Здравствуйте, Андрей!
Действительно, если VIN полностью вырезан и вварен новый, то установить первоначальную маркировку практически нельзя, если машина не была промаркирована дополнительно, например ДатаДот или подобным образом.
Зарегистрировать авто, путем обращения в суд с целью обязания ГИБДД поставить на учет бесперспективно, так отсутствует основной документ, подтверждающий безопасность именно этого транспортного средства и допуск его к участию в дорожном движении — это ПТС. Поддельный ПТС таким документом не является.
Таким образом, Вы достаточно верно видите пути минимизации Ваших расходов.
1. Реализация законным образом (иные способы мы не рассматриваем) этого автомобиля. Законный способ — продажа по зап.частям, тем более, что сейчас номер двигателя не регистрируется в РЭО ГИБДД, поэтому двигатель можно менять почти как колесо (есть тонкости, связанные с переоборудованием, но их оставим за рамками нашей консультации).
Единственным препятствием является Ваша расписка о приеме автомобиля на временное хранения. Эта расписка Вас несколько пугает, так как составлена правоохранителем.
Самое интересное, что подобный документ ничтожен и ни к чему Вас не обязывает. Поясню подробнее.
Если не возбуждено уголовное дело и не было выемки, нет соответствующего протокола и постановления о приобщении к уголовному делу этого авто в качестве вещественного доказательства, то автомобиль у Вас не изъят.
Тогда расписку можно толковать как документ, подтверждающий передачу вещи на хранение. Вроде бы это соответствует требованиям главы 47 ГК РФ. Хранение.
Пункт 2 ст. 887 ГК РФ.
2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю: сохранной расписки,квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;
Только подобная расписка не может свидетельствовать о наличии договора хранения. Так как для договора необходимо как минимум 2 стороны.
Статья 886. ГК РФ. Договор хранения
1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
Сотрудник полиции не может выступать поклажедателем, так как он не в праве забрать у Вас этот автомобиль без возбуждения уголовного дела и приобщения его как вещественного доказательства. Раз авто у Вас никто не забирал, то и передать на хранение никто Вам его не может. Пусть Вас не смущает форма и должность.
Никаких санкций, если Вы распорядитесь этим авто, применить к Вам не могут.
А вот Вы со своей стороны можете воспользоваться гражданско-правовой безграмотностью сотрудников полиции и существенно осложнить им жизнь.
Вы можете потребовать от них плату за хранение. Обратиться к оценщику, который сделает оценку стоимости хранения подобных вещей в Вашем регионе. Копию направьте в ОВД с требованием оплатить услуги по хранению. Это нужно сделать письменно. В ответе если напишут, что никакого хранения нет — спокойно распоряжайтесь. Если напишут, что хранить обязаны, но бесплатно — обращайтесь в суд с иском.
Тут есть небольшая сложность:
Статья 897. ГК РФ. Возмещение расходов на хранение
1. Если иное не предусмотрено договором хранения, расходы хранителя на хранение вещи включаются в вознаграждение за хранение.
2. При безвозмездном хранении поклажедатель обязан возместить хранителю произведенные им необходимые расходы на хранение вещи, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.
Ваше хранение, если суд не установит недействительности договора. Является безвозмездным, поэтому требовать плату можно, если Вы докажете свои расходы.
Для этого поставьте это авто в гараж к товарищу и берите с него расписки по оплате за хранение в его гараже своего авто. Это и будут расходы за хранение.
Так как бюджет внутренних органов расписан до копейки и у них не запланированы траты на оплату Ваших расходов, то уверен, что вам разрешат делать со своим авто что Вы захотите, лишь бы не возмещать Ваши расходы.
Для собственного спокойствия можете потребовать такое разрешение в письменной форме.
Теперь, что касается второго момента: перепихивания дела и не возбуждения его в установленный срок. Пишите жалобу в прокуратуру, сначала местную, затем областную (Республиканскую), а затем В Генеральную РФ.
С уважением, С.Сергеев
Если розыск продавца не ведется с
есть этот протокол и отказ от постановки на учёт из гаи и ксерокопии птс. Фальшивка это паспорт продовца и птс машины. Такого человека нет.
Для того чтобы они стали вещдоком нужно уголовное дело, постановление следователя опознанего вещдоком, Ваша расписка о принятии ее на хранение итп. Этого ничего нет.
Следовательно том, что это вещдок говорить нельзя.
Но я одно, что Вы на учет ее поставить не сможете.
В данном случае должно быть уголовное дело, но поскольку нет зявления от потерпевшего, то никто ничего возбуждать не будет. В конце концов скрытие номеров ВИН, переваривание итп. само по себе не наказуемо.
Поэтому можете спокойно продавать на запчасти