Купил машину с перебитыми номерами

купил машину с перебитыми номерами, кратко о проблеме: 1. птс фальшивка, номерная рамка вварена полностью левая. 2. документы продавца подделка и его не представляет возможности найти. 3. Машина у меня под расписку о хранении. 4. проведена экспертиза и установленно что установить исходный вин невозможно (это я узнал от знакомого из увд).5. Машину я купил не всвоём городе. 6. прошёл год с момента написания заявления в увд, за это время никаких новостей нет, кроме как писем о перенаправлении дела, около 4 раз уже туда сюда шлют (из моего города направляют по месту совершения покупки, а от туда обратно пишут что это не их) уголовное дело вроде даже не завели, никто мне не звонил.....тишина.........от знакомого узнал что дело ещё не возбудили потому что это висяк и его туда сюда шлют. Вопрос: мои действия, по сути я понимаю что уже искать бесполезно кого либо, как я могу добится права распоряжатся авто (я знаю что на учёт его не поставить) хотя бы что бы я мог продать его по запчастям.......какой срок давности дела и что надо сделать что бы распоряжатся авто (продать по запчастям и что бы мне за это не предъявили в увд). Поясню что в расследовании дела и поиске виновных я уже не заинтересован. (год прошёл и искать уже смысла нет, потому что денег всё равно не вернуть). Задача стоит в том что бы продать авто по запчастям.

  • 20141101_215140
    .jpg
  • 20141101_215204
    .jpg
, Андрей, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

2. документы продавца подделка и его не представляет возможности найти.

Андрей

Что именно фальшивка?

4. проведена экспертиза и установленно что установить исходный вин невозможно (это я узнал от знакомого из увд)

Андрей

Это хорошо

Машина у меня под расписку о хранении.

Андрей

ее можно увидеть?

Андрей
Клиент, г. Краснодар

есть этот протокол и отказ от постановки на учёт из гаи и ксерокопии птс. Фальшивка это паспорт продовца и птс машины. Такого человека нет.

сомневаюсь в том имею ли я на это права, вдруг потом окажится что это вещ. док или ещё чего

Андрей

Для того чтобы они стали вещдоком нужно уголовное дело, постановление следователя опознанего вещдоком, Ваша расписка о принятии ее на хранение итп. Этого ничего нет.

Следовательно том, что это вещдок говорить нельзя.

Но я одно, что Вы на учет ее поставить не сможете.

В данном случае должно быть уголовное дело, но поскольку нет зявления от потерпевшего,  то никто ничего возбуждать не будет. В конце концов скрытие номеров ВИН, переваривание итп. само по себе не наказуемо.

Поэтому можете спокойно продавать на запчасти

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Если у Вас стоит задача продать по запчастям, больших проблем нет. Вы можете продавать все запасные части, кроме номерных, на рынке. Там (в Краснодаре), как правило, никто из работников полиции этими запчастями не интересуется, если нет заявления. При торговле запчастями имейте с собой договор купли-продажи. Это в какой-то мере успокоит того, кто вдруг станет спрашивать о происхождении у Вас этих запчастей.

Ну, а что касается возбуждения уголовного дела, действительно, скорее всего не возбудят. Не потому что нет состава преступления, а потому что, как верно Вам сказали «висяк». Как же этого ими не хочется!.. Напишите жалобу в ГУВД, МВД, прокурору края — всюду. Может пошевелятся. На учет, однозначно, автомобиль не поставят. В этом Вы правы.

Можно пойти и по другому пути, если Вас интересует только продажа по запчастям: найти знакомого, кто занимается реализацией запчастей на рынке и передать ему для реализации. Естественно, он попросит какой-то процент от продажи. Таких, что постоянно занимаются продажей запчастей  на Краснодарском рынке, немало. Эти люди, как правило, уже примелькались у полиции и работников рынка, поэтому опасаться не придется.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

вопрос в другом, что мне за это может быть? (не за продажу запчастей), вдруг в увд поросят машину для экспертизы повторной или ещё для чего либо. Как мне официально закрепить свой статус владельца. Дождатся срока давности или можно раньше? какой срок давности, мне сказали 2 года это так? Или дело могут закрыть раньше.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Андрей!

Действительно, если VIN полностью вырезан и вварен новый, то установить первоначальную маркировку практически нельзя, если машина не была промаркирована дополнительно, например ДатаДот или подобным образом.

Зарегистрировать авто, путем обращения в суд с целью обязания ГИБДД поставить на учет бесперспективно, так отсутствует основной документ, подтверждающий безопасность именно этого транспортного средства и допуск его к участию в дорожном движении — это ПТС. Поддельный ПТС таким документом не является.

Таким образом, Вы достаточно верно видите пути минимизации Ваших расходов.

1. Реализация законным образом (иные способы мы не рассматриваем) этого автомобиля. Законный способ — продажа по зап.частям, тем более, что сейчас номер двигателя не регистрируется в РЭО ГИБДД, поэтому двигатель можно менять почти как колесо (есть тонкости, связанные с переоборудованием, но их оставим за рамками нашей консультации).

Единственным препятствием является Ваша расписка о приеме автомобиля на временное хранения. Эта расписка Вас несколько пугает, так как составлена правоохранителем.

Самое интересное, что подобный документ ничтожен и ни к чему Вас не обязывает. Поясню подробнее.

Если не возбуждено уголовное дело и не было выемки, нет соответствующего протокола и постановления о приобщении к уголовному делу этого авто в качестве вещественного доказательства, то автомобиль у Вас не изъят.

Тогда расписку можно толковать как документ, подтверждающий передачу вещи на хранение. Вроде бы это соответствует требованиям главы 47 ГК РФ. Хранение.

Пункт 2 ст. 887 ГК РФ.

2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю: сохранной расписки,квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

Только подобная расписка не может свидетельствовать о наличии договора хранения. Так как для договора необходимо как минимум 2 стороны.

Статья 886. ГК РФ. Договор хранения
1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Сотрудник полиции не может выступать поклажедателем, так как он не в праве забрать у Вас этот автомобиль без возбуждения уголовного дела и приобщения его как вещественного доказательства. Раз авто у Вас никто не забирал, то и передать на хранение никто Вам его не может. Пусть Вас не смущает форма и должность.

Никаких санкций, если Вы распорядитесь этим авто, применить к Вам не могут.

А вот Вы со своей стороны можете воспользоваться гражданско-правовой безграмотностью сотрудников полиции и существенно осложнить им жизнь.

Вы можете потребовать от них плату за хранение. Обратиться к оценщику, который сделает оценку стоимости хранения подобных вещей в Вашем регионе. Копию направьте в ОВД с требованием оплатить услуги по хранению. Это нужно сделать письменно. В ответе если напишут, что никакого хранения нет — спокойно распоряжайтесь. Если напишут, что хранить обязаны, но бесплатно — обращайтесь в суд с иском.

Тут есть небольшая сложность:

Статья 897. ГК РФ. Возмещение расходов на хранение
1. Если иное не предусмотрено договором хранения, расходы хранителя на хранение вещи включаются в вознаграждение за хранение.

2. При безвозмездном хранении поклажедатель обязан возместить хранителю произведенные им необходимые расходы на хранение вещи, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

Ваше хранение, если суд не установит недействительности договора. Является безвозмездным, поэтому требовать плату можно, если Вы докажете свои расходы.

Для этого поставьте это авто в гараж к товарищу и берите с него расписки по оплате за хранение в его гараже своего авто. Это и будут расходы за хранение.

Так как бюджет внутренних органов расписан до копейки и у них не запланированы траты на оплату Ваших расходов, то уверен, что вам разрешат делать со своим авто что Вы захотите, лишь бы не возмещать Ваши расходы.

Для собственного спокойствия можете потребовать такое разрешение в письменной форме.

Теперь, что касается второго момента: перепихивания дела и не возбуждения его в установленный срок. Пишите жалобу в прокуратуру, сначала местную, затем областную (Республиканскую), а затем В Генеральную РФ.

С уважением, С.Сергеев

Если розыск продавца не ведется с

Андрей
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое за подробный ответ. Изучив сейчас документы которые мне выдали получается я и расписки о хранении не давал. У меня на руках протокол об изъятии вещей и документов (я его здесь выложил) ксерокопия птс и отказ из гаи о постановки на учёт

Андрей

Я именно об этом и пишу. Не изъяв на законных основаниях у Вас автомобиль, передать его Вам нельзя, тем более, что Вы никаких обязательств не давали.

Дополню. Меня всегда умиляет фраза «ответственное хранение». Эта фраза, предполагает, что существуют и иные виды хранения, например, «безответственное хранение», но это к делу особого отношения не имеет.

С уважением, С.Сергеев

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе распорядиться автомашиной, поскольку арест на нее не наложен, а Вы являетесь добросовестным приобретателем

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Поясню что в расследовании дела и поиске виновных я уже не заинтересован. (год прошёл и искать уже смысла нет, потому что денег всё равно не вернуть). Задача стоит в том что бы продать авто по запчастям.

Продавайте,  в чем сомневаетесь?

Андрей
Клиент, г. Краснодар

сомневаюсь в том имею ли я на это права, вдруг потом окажится что это вещ. док или ещё чего

Уголовного дела нет,  поэтому автомобиль не может быть вещдоком. Документы изъяты в рамках административного дела.

Видимо нет оснований для возбуждения уголовного дела. Ограничений по распоряжению нет.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Действительно, если VIN полностью вырезан и вварен новый, то установить первоначальную маркировку практически нельзя, если машина не была промаркирована дополнительно, например ДатаДот или подобным образом.

Сергеев Сергей

Так считают только неграмотные граждане и ленивые сотрудники полиции, которые не хотят заниматься установлением этого самого номера VIN.

Практически все дорогие иномарки имеют не одну маркировку. Да, с точки зрения официальной маркировки, у американских машин, например, единственное место ее нанесения — табличка под лобовым стеклом, все остальное — вспомогательное для заводских целей. Тем не менее, тот же Джип Гранд-Чероки имеет более 20 скрытых маркировок, которые позволяют его однозначно идентифицировать при наличии такого желания.

В конце концов скрытие номеров ВИН, переваривание итп. само по себе не наказуемо.

Белоус Олег

Само по себе нет. Понятно, что купил себе машину и можешь сколько угодно ее переваривать.

Но вот ст. 326 УК никто не отменял

Вы являетесь добросовестным приобретателем

Миндзар Федор Васильевич

Нет, не является. Особенно в свете последних разъяснений ВС РФ.

Вы вправе распорядиться автомашиной,

Миндзар Федор Васильевич

И это крайне спорно, ибо собственником автомобиля человек не является. Сделка, совершенная им, ничтожна.