Алименты от моего отца

Мой отец не живёт вместе с моей мамой,но законно находится с ней в браке, она давно подавала алименты на него,но он их не выплачивал, мне уже исполнилось 18 лет, можно ли подать на отца в суд,чтобы он выплатил?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Необходимо уточнить, что алименты взыскиваются со дня обращения истца с заявлением в суд. Но есть и исключения, когда взыскание алиментов за время, предшествующее предъявлению иска, в пределах трехлетнего срока возможно при наличии следующих обстоятельств: а) до момента обращения в суд алименты не выплачивались; б) лицо, требующее алименты, принимало меры к их получению, но не достигло этой цели в результате уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Мария Бутенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, вы действительно можете подать в суд иск на вашего отца и взыскать алименты за последние 3 года, именно такой срок предусмотрен законом. Поскольку на вашем отце лежит обязанность по вашему содержанию, вне зависимости от того состоит ли он в брачных отношениях с Вашей матерью или нет.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Татьяна! Если алименты уже были взысканы по решению суда, то взыскивать их снова не нужно. Нужно взыскать задолженность по алиментам.

В соответствии с ч. 1 ст. 113 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Согласно п. 2 ст. 113 СК РФ, в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 ст. 107 СК РФ трехлетнего срока.

Согласно ч. 3 ст. 113 СК РФ, размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Часть 4 ст. 113 Кодекса говорит о том, что размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

     В соответствии с ч. 3 ст. 102 Федерального закона от 02 октября 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В соовтетствии с ч. 5 ст. 113 СК РФ, пи несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов (часть 6 ст. 113 СК РФ).