Тяжкие телесные

Здравствуйте.

Мои друзья выпивали и один из них в состоянии алкогольного опьянения постоянно бросается на людей и начинает вести себя неадекватно.

В этот раз случилось также.

Его пытались остановить, когда он начинал лезть, но в итоге не получилось. И другой друг, когда тот прелег, нанес ему удар ногой в лицо.

После вызвали скорую и пытались оказать ПМП.

Был еще парень, который обливал его холодной водой, чтобы смыть кровь и отрезветь его, в результате чего первый друг получил еще переохлаждение тела.

В итоге в больницу поступил со сломанным полностью носом, переохлаждением тела и отравлением алкоголя.

Его мама написала заявление.

Всем по 15 лет.

Что вообще будет? Спасибо.

, Миша, г. Нижний Новгород
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Михаил! Квалификация деяния (статья Уголовного кодекса России) будет зависеть от установленного вреда здоровью потерпевшего.

С большой долей вероятности, будет возбуждено уголовное дело по факту причинения вреда здоровью. В худшем случае при возбуждении уголовного дела по статье 111 Уголовного кодекса России, возможно назначение виновному наказания в виде лишения свободы (сроком до десяти лет).

В любом случае, ответственность за совершение деяния понесёт виновное лицо. В качестве такового выступает один из друзей.