Вопросик по 125 ук

Уважаемые юристы,Подскажите пожалста, моей бывшей даме предьявлено обвинение по 125ук,она отказалась от дачи показаний,сколько следователь может тянуть резину,для передачи дела в суд,и возможно ли определение бывшей в сизо,следствие длилось 2 месяца,по преступлениям предьявлены видеодоказательства[нападение,избиение,воровство в открытую] и что может ей быть,можно ли посадить если деяния были в состоянии аффекта

Уточнение от клиента

Огромное спасибо за ответы,значит мне вешают лапшу на уши,смысл того ,что когда я предупредил бывшую в том что 6 летнего сына отвезу на море,и получил ответ да,то на следующий день в мою квартиру ,а там на тот момент была моя мать, бывшая супруга начала стучать железными предметами,а мать ответила что меня там нет,и чтоб не слушать бойни,решила уйти из хаты,на нее накинулась бж с тещей,и причинили легкие телесные,а через 2 минуты пришел мой родной брат и кинулся защищать,и пришедшие мужчины бж во время потасовки причинили ему легкие,но видеокамеры все записали,адвокат говорит что 125 однозначно,но мне кажется перекупили адвоката,и следователя,это возможно?????

, алик,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По моему Вы ошибаетесь в квалификации деяний своей дамы.

Статья 125. УК РФ Оставление в опасности
Заведомое
оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или
здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению
по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в
случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был
обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или
здоровья состояние, — наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев,
либо лишением свободы на срок до одного года.

Помещение в СИЗО по этой статье и реальное лишение свободы — весьма сомнительно.

Удачи Вам!

Из той ситуации о которой Вы рассказали я вижу состав 116 — причинение побоев, наказание также не будет связано с лишением свободы. Возможно Вы что-то неправильно поняли, или адвокат безграмотный. Вам нужно все точно узнать.

алик
Клиент

извините.необратил внимания что российский сайт.и ук кажется разные.я с украины.спасибо

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алик!

Срок расследования уголовного дела установлен два месяца. Но этот срок может быть продлен, если на то имеются основания.

По ст. 125 УК РФ мера пресечения до рассмотрения дела в суде вряд ли будет содержание под стражей, поскольку максимальный срок наказания предусмотрен до одного года лишения свободы. Это при условии, что Ваша дама ранее не привлекалась к уголовной ответственности, не имеет непогашенной или неснятой судимости, условного срока наказания и пр.

Предполагаю, что при наличии смягчающих обстоятельств по делу мера наказания ей не будет связана с лишением свободы. Санкция ст. 125 УК РФ имеет много альтернативных видов наказания, кроме лишения свободы. Например, штраф до 80 т.р., обязательные или исправительные, либо принудительные  работы… Наконец, возможен и условный срок (ст. 73 УК РФ), если она признает свою вину и выразит раскаяние в содеянном, материальный ущерб (если он есть) погашен полностью.