8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, чтобы получить наследство по смерти отца?

Добрый вечер. Так случилось, что этим летом умер отец. прошло уже 3 месяца после смерти. Но наследство так еще и не разделили. По идее наследники первой волны это его жена (моя мать) и дети, тоесть я и еще 2 мои сестры от первого брака. Но вот я впервые в такой ситуации оказался и поэтому не знаю что вообще мне нужно делать и какие документы подавать и к кому обращаться, чтобы претендовать на наследство. Какие мои действия должны быть, чтобы получить свою долю?

С уважением, Юрий.

, Юрий, г. Москва
Камила Базарова
Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий. В данной ситуации Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. По общему правилу, обращаются к нотариусу по месту жительства наследодателя. 
Советую сделать это в ближайшее время, так как срок принятия наследства составляет 6 месяцев.
Из документов Вы предоставляете:

1) вышеуказанное заявление,

2) свидетельство о смерти, 

3) документы, подтверждающие вашу родственную связь (Ваше свидетельство о рождении), 

4) документы, подтверждающие право собственности наследодателя на наследственное имущество (если Вы четко знаете, что составляет наследственную массу). 

При себе также необходимо иметь паспорт.

Именно данные документы позволят нотариусу открыть наследственное дело. В дальнейшем он и будет Вас направлять по порядку принятия наследства.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

большое спасибо. А если отец жил в другом городе, а я временно проживаю в Москве, могу я завести насоедственное дело здесь же, в Москве или мне необходимо вернуться в тот город, где я прописан?

Местом открытия наследства по общему правилу является последнее место жительства наследодателя. Вы не можете открыть наследственное дело в Москве, но ничего не мешает Вам подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по месту жительства Вашего отца по почте либо через кого-то. Просто в этом случае, Ваша подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом по месту Вашего проживания.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно принять наследство строго у нотариуса по поселднему местьу жителсьтва отца — лучше лично, почта бывает не доходит. поручать родственникам не советую. Главное принять наследство, оформить можно в срок 75 лет, так что время и возможности будут. Для принятия наследства требуется свидетелсьтво о смерти (в ЗАГСе), ваше свидетельство о рождении. справка с места жителсьтва умершего и ваш паспорт. Если дело уже будет открыто, только ваш паспорт и свидетелсьтво о рождении

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.11.2014