Что делать, чтобы получить наследство по смерти отца?

Добрый вечер. Так случилось, что этим летом умер отец. прошло уже 3 месяца после смерти. Но наследство так еще и не разделили. По идее наследники первой волны это его жена (моя мать) и дети, тоесть я и еще 2 мои сестры от первого брака. Но вот я впервые в такой ситуации оказался и поэтому не знаю что вообще мне нужно делать и какие документы подавать и к кому обращаться, чтобы претендовать на наследство. Какие мои действия должны быть, чтобы получить свою долю?

С уважением, Юрий.

, Юрий, г. Москва
Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий. В данной ситуации Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. По общему правилу, обращаются к нотариусу по месту жительства наследодателя.
Советую сделать это в ближайшее время, так как срок принятия наследства составляет 6 месяцев.
Из документов Вы предоставляете:

1) вышеуказанное заявление,

2) свидетельство о смерти,

3) документы, подтверждающие вашу родственную связь (Ваше свидетельство о рождении),

4) документы, подтверждающие право собственности наследодателя на наследственное имущество (если Вы четко знаете, что составляет наследственную массу).

При себе также необходимо иметь паспорт.

Именно данные документы позволят нотариусу открыть наследственное дело. В дальнейшем он и будет Вас направлять по порядку принятия наследства.

Юрий
Клиент, г. Москва

большое спасибо. А если отец жил в другом городе, а я временно проживаю в Москве, могу я завести насоедственное дело здесь же, в Москве или мне необходимо вернуться в тот город, где я прописан?

Местом открытия наследства по общему правилу является последнее место жительства наследодателя. Вы не можете открыть наследственное дело в Москве, но ничего не мешает Вам подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по месту жительства Вашего отца по почте либо через кого-то. Просто в этом случае, Ваша подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом по месту Вашего проживания.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно принять наследство строго у нотариуса по поселднему местьу жителсьтва отца — лучше лично, почта бывает не доходит. поручать родственникам не советую. Главное принять наследство, оформить можно в срок 75 лет, так что время и возможности будут. Для принятия наследства требуется свидетелсьтво о смерти (в ЗАГСе), ваше свидетельство о рождении. справка с места жителсьтва умершего и ваш паспорт. Если дело уже будет открыто, только ваш паспорт и свидетелсьтво о рождении