Как я могу подтвердить наличие российского гражданства

В феврале 1999 года выехала с двумя несовершеннолетними детьми из Грозного.

С 2007 года имею гражданство европейской страны. также у меня есть паспорт старого образца, где стоит прописка в Грозном. ( Не выписана)

Обращалась в российское консульство по поводу получения нового российского паспорта. Консульством был сделан запрос в Грозный о подтверждении моего гражданства.

Ответ неопределённый, так как архив сгорел в ходе боевых действий. Обращалась в миграционную службу Пермской области, где мне выдали удостоверение вынужденного переселенца ( апрель 1995 года) Там не нашли ничего, чтобы подтвердить моё гражданство.

Куда мне ещё обращаться? Кто может мне дать справку-подтверждение для российского консульства?

У меня есть паспорт, удостоверение временного переселенца, справка из МВД о моём стаже.

, Галина, г. Москва
Александр Володкевич
Юрист

Уважаемая, Галина!

Исходя из указанной Вами информации, Вы обращались в консульское учреждение Российской Федерации по вопросу получения нового паспорта, они там сделали запрос, ничего не решив развели руками и скорее всего «посоветовали» ехать в РФ и там решать свой вопрос.

В данном случае, если стал вопрос наличия у Вас гражданства РФ, то российское консульство должно было провести проверку принадлежности к гражданству РФ либо самостоятельно инициировать эту процедуру, либо по Вашему заявлению. Собрав необходимую информацию (запросы, документы и др. доказательства) полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.

Если сейчас Вы находитесь на территории РФ, то следует обращаться в территориальный орган Федеральной миграционной службы (это уже их компетенция).

Куда бы ни обратились (консульство за границей или ФМС на территории внутри страны) вопрос должен быть решен определенно:

1.) гражданство подтверждено --> получаете паспорт

2.) отсутствие гражданства РФ

О принятом решении Вас обязаны уведомить.