Заявление о рассрочен погашения займа

Здравствуйте! 3 месяца назад я оформила микрозайм в кредитной организации.Сейчас выплатить сумму займа нет возможности по финансовому состоянию. Могу ли я обратиться в эту организацию с заявлением о расторжении договора займа с рассрочкой погашения образовавшейся задолженности.Спасибо.

, Наталья Валерьевна, г. Братск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья Валерьевна!

Здравствуйте! 3 месяца назад я оформила микрозайм в кредитной организации.Сейчас выплатить сумму займа нет возможности по финансовому состоянию. Могу ли я обратиться в эту организацию с заявлением о расторжении договора займа с рассрочкой погашения образовавшейся задолженности.Спасибо.

Наталья Валерьевна

Договор при таких условиях с вами никто не расторгнет, поскольку обязательства по оплате еще не исполнены. Вы можете обратиться в банк и просить рассрочки платежа, однако, скорее всего вам откажут. Пусть банк подает в суд, а затем в суд подавайте заявление об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта.

Желаю удачи!

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Наталья Валерьевна! В данном случае более вероятно достижение соглашения об отсрочке или рассрочке погашения долга. При этом кредитор вправе и не пойти на такое соглашение.

Вы вправе обратиться в суд и расторгнуть Договор займа с тем, чтобы избежать начисления штрафных процентов по займу. Сумму основного долга Вам придётся погасить.

В суде Вам необходимо ходатайствовать как о снижении штрафов (статья 333 Гражданского кодекса России, так и о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.