какой договор нужен

Здравствуйте, собираюсь заниматься оптом, как работать с поставщиком, какой договор с поставщиком и клиентом?

, Мария, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Мария! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Мария
Клиент, г. Москва

посредническая схема, нахожу клиента, доставляет товар поставщик

Поскольку Вы непосредственно поставкой не занимаетесь (что следует из Вашего уточнения), то здесь видится уместным договор комиссии.

Статья 990 ГК РФ Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

То есть Вы по поручению поставщика находите клиента, заключаете с ним договор, за что получаете свое комиссионное вознаграждение.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Если суть Вашего бизнеса будет заключаться по сути в поисках клиентов для поставщика и при этом хотите иметь вознаграждение за заключенные договора, то думаю лучше Вам заключить Агентский договор, где Вы будете агентом, а поставщик приципиалом. В этом случае Вы в случае Вы несете в данной цепочки минимальные риски.

Статья 1005. Агентский договор
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 1005]

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.