Право на наследство по закону

Здравствуйте! В наследство на 1/2 квартиры вступали три человека(моя мама, бабушка и дядя). Мама отказалась от своей доли в пользу бабушки. Дядя не обращался к нотариусу по поводу вступления в наследство, однако нотариус автоматически включила его в долю на оставшуюся 1/3 квартиры. Так как он не хотел вступать в наследство пришлось сделать раздел имущества.

Бабушке выдали свидетельство о праве на наследство по закону в котором написано, что "Право собственности на одну третью долю в праве собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области.

Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права на две третьих доли вышеуказанного наследства.

На одну третью долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано."

Что это означает и как оформить оставшуюся 1/3 доли на бабушку?

, Анна, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Бабушке выдали свидетельство о праве на наследство по закону в котором написано, что «Право собственности на одну третью долю в праве собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права на две третьих доли вышеуказанного наследства. На одну третью долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано.» Что это означает и как оформить оставшуюся 1/3 доли на бабушку?

Анна

Вам нужно обратиться в Росреестр с заявлением о переходе права собственности на 2/3 доли в порядке наследования на вашу бабушку. Нужно предоставить свидетельство о праве на наследство и квитнацию об уплате госпошлины (1000 рублей). Полный список документов уточняйте в Росреестре.

Чтобы переоформить 1/3 долю нужно попросить дядю отказаться от наследства в пользу вашей бабушки. Для этого нужно обратиться к тому же нотариусу, который ведет ваше наследственное дело.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Анна!

Бабушке выдали свидетельство о праве на наследство по закону в котором написано, что «Право собственности на одну третью долю в праве собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права на две третьих доли вышеуказанного наследства. На одну третью долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано.» Что это означает и как оформить оставшуюся 1/3 доли на бабушку?

Анна

Вам нужно обратиться в Росреестр с заявлением о переходе права собственности на 2/3 доли в порядке наследования на вашу бабушку. Нужно предоставить свидетельство о праве на наследство и квитнацию об уплате госпошлины (1000 рублей). Полный список документов уточняйте в Росреестре.

Чтобы переоформить 1/3 долю нужно попросить дядю отказаться от наследства в пользу вашей бабушки. Для этого нужно обратиться к тому же нотариусу, который ведет ваше наследственное дело.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Волгоград

Дело в том, что когда дядя пришел к нотариусу и узнал, что его включили в долю, он сказал нотариусу что ему эта доля не нужна и хотел от нее отказаться. Но нотариус ему сказала, что отказываться уже поздно и предложила раздел имущества, дядя с бабушкой согласились. В результате должно было получиться так, что оставшаяся 1/3 квартиры останется бабушке, а дяде достанется прицеп. Однако в свидетельстве написано, что бабушка должна вступить только в 2/3 квартиры. Дядя все равно должен писать отказ в пользу бабушки?