Собака в коммунальной квартире)

Здравствуйте! Проживаю в коммунальной квартире, где мне принадлежит 3/4 долей в общем пользовании. Хочу завести собаку. Нужно ли мне согласие соседей и может ли собака находится на моих квадратных метрах общего пользования?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно «Правилам пользования жилыми помещениями, содержания
жилого дома и придомовой территории в РСФСР» от 25.09.85, утвержденным
Постановлением Совмина РСФСР N 415, на содержание собак и кошек в коммунальных
квартирах требуется согласие всех нанимателей.

Коммунальная
квартира – это жилье со своими особенностями и требованиями. С одной стороны,
вы – «счастливый» обладатель своей собственной комнаты. С другой стороны, любое
свое решение нужно обязательно согласовывать с соседями.

К примеру, может ли проживать собака
в коммунальной квартире
? Вы считаете, что на своей площади вы вправе
держать хоть собаку, хоть кошку, хоть любую другую живность. Но ваши соседи в
один голос утверждают, что без их согласия это невозможно. Как же быть, если вы
– любитель четвероногих друзей человека.

Как
известно, собака в коммуналке – не редкость, правда, их наличие должно быть
оговорено с соседями, ведь они тоже имеют право на свою, спокойную жизнь. Если
вы сможете их убедить, что ваш друг не будет гадить везде и лаять
круглосуточно, может они и согласятся. Однако если ваша собака в коммунальной
квартире будет мешать соседям, они вправе обратиться в суд, и, скорее всего,
выиграют.

Многие,
прежде, чем обзавестись собачкой, берут у соседей их письменное согласие. Но
известны случаи, когда кто – либо из соседей передумывал, и начинались
проблемы. Как правило, собака в коммуналке только тогда живет спокойно, когда
является всеобщей любимицей. Поэтому рекомендуется хорошенько подумать – какую
породу завести, чтобы она как можно меньше раздражала соседей.

Если
вам все же удалось договориться с соседями, и вы принесли в дом свое
четвероногое чудо, вы должны знать, что его нужно зарегистрировать в
ветеринарной службе, получить на него документ и своевременно делать все
необходимые прививки, а также вакцинации. Кроме того, в каждом регионе
разработаны правила, в которых оговаривается содержание собак в коммунальной
квартире. Если уж вы решили держать собаку, нужно жилье содержать в чистоте, не
допускать появления вашего питомца в местах общего пользования, а также
невозможно его проживание на балконе или лоджии.

Кроме
того, нужно внимательно следить за тем, чтобы ваша собака не гадила в подъезде
или на лестничной клетке. Вам, как хозяину животного нужно знать, что нельзя
его оставлять одного без присмотра, относиться к нему с жестокостью. В общем,
если вы решили обзавестись четвероногим другом, отнеситесь к этому с особой
серьезностью и уделяйте его воспитанию максимум внимания. Если собака крупная,
обзаведитесь всей необходимой амуницией, и без намордника гулять не выводите.
Мелкие породы требуют также определенного к ним отношения. К примеру, выходя из
дому, надевайте на нее ошейник и поводок. Многие заботливые хозяева на
ошейниках стараются указать адрес и телефон хозяина, а также кличку своего
питомца.

И
помните – от того, как вы будете вести себя с соседями, зависит, насколько
комфортно будет чувствовать себя ваша собака.