Продажа квартиры без согласия

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу помочь разобраться с вопросом. Ситуация такая. Трехкомнатная приватизированная квартира, в долевой собственности по 1/3 у меня, матери и сестры. Проживаем мы с матерью и мои дети, сестра купила с мужем отдельную квартиру и живет там. Мать с сестрой хотят поменять или продать квартиру без моего согласия, могут ли они это сделать, я что, реально могу оказаться на улице или как говорить мать "отправиться в коммуналку", а у меня двое грудных детей, прописанных со мной в квартире??? Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

От Вас необходим отказ либо согласие так как Вы имеете преимущественное право  покупки, Однако продать квартиру где  прописаны несовершеннолетние дети не так просто на это необходима согласие органов  опеки.

С Уважением!

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

В прямую распорядиться квартирой (продать, обменять) без Вашего согласия мать и сестра никак не смогут.

Однако, они могут совершать различные «обходные маневры», например, предложить Вам выкупить их 2/3 доли, и, если Вы откажетесь, продать эти доли третьим лицам, которые смогут вселиться в Вашу квартиру.

Или могут, заключив притворную сделку, «подарить» свои доли третьим лицам. Вашего согласия на подобную сделку не требуется.

Наличие у Вас грудных детей, прописанных в этой квартире, к сожалению, никак не уберегает Вас от подобных шагов Ваших родных.

Ольга, Вам следует договариваться с матерью и сестрой. Требуйте, чтобы Вам досталась хотя бы однокомнатная квартира.