8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры без согласия

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу помочь разобраться с вопросом. Ситуация такая. Трехкомнатная приватизированная квартира, в долевой собственности по 1/3 у меня, матери и сестры. Проживаем мы с матерью и мои дети, сестра купила с мужем отдельную квартиру и живет там. Мать с сестрой хотят поменять или продать квартиру без моего согласия, могут ли они это сделать, я что, реально могу оказаться на улице или как говорить мать "отправиться в коммуналку", а у меня двое грудных детей, прописанных со мной в квартире??? Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Яна Комарова
Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

От Вас необходим отказ либо согласие так как Вы имеете преимущественное право  покупки, Однако продать квартиру где  прописаны несовершеннолетние дети не так просто на это необходима согласие органов  опеки.

С Уважением!

1
0
1
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

В прямую распорядиться квартирой (продать, обменять) без Вашего согласия мать и сестра никак не смогут.

Однако, они могут совершать различные «обходные маневры», например, предложить Вам выкупить их 2/3 доли, и, если Вы откажетесь, продать эти доли третьим лицам, которые смогут вселиться в Вашу квартиру.

Или могут, заключив притворную сделку, «подарить» свои доли третьим лицам. Вашего согласия на подобную сделку не требуется.

Наличие у Вас грудных детей, прописанных в этой квартире, к сожалению, никак не уберегает Вас от подобных шагов Ваших родных.

Ольга, Вам следует договариваться с матерью и сестрой. Требуйте, чтобы Вам досталась хотя бы однокомнатная квартира.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.11.2014