8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Автохлам с гос.номером на чужом участке

Купил земельный участок, но на нем имеется старый автомобиль с госномером. (сам автомобиль в нерабочем состоянии, много лет гнил на данном участке).

Автомобиль зарегистрирован на сына бывшей владелицы участка.

Через бывшую владелицу (с которой остались хорошие человеческие отношения) попросил сына убрать свой автохлам, но он часто бухает и попросту забил на мою просьбу.

Как быть?

Для себя на данный вижу несколько альтернативных вариантов, но все они имеют недостатки.

Уточнение от клиента

Задача:

надо убрать старый автомобиль, но сократив риски, в случае если владелец решит покрысятничать, обвинив меня в хищении автомобиля!

, Евгений, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе в соответствии со ст.304 ГК РФ предъявить иск к собственнику автомобиля об устранении препятствий в пользовании земельным участком и возмещении убытков, если таковые имеются, в том числе не полученную выгоду. 

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

мне нужно не по судам долгие годы таскаться, а решить оперативно вопрос.

Вопрос о компенсации мне затрат также не стоит. Мне главное убрать оперативно чужой хлам и максимально подстраховаться.

Почему никто не предлагает первые очевидные варианты решения:

1. вызвать сотрудников ГИБДД

2. сбить номера и вызвать эвакуаторщиков. До этого хозяина предупредить письменно. Машина находится не за забором....кто сбил номера-да мало ли какие-то хулиганы...и куда исчезла машина, не моя ведь забота присматривать за чужим автомобилем на моем участке....

Получите вступившее в законную силу судебное решение, обязывающее собственника эвакуировать автомобиль, только после этого Вы вправе действовать через судебных приставов.

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Евгений!

Есть несколько вариантов решения.

1 Вариант. Обратиться с так называемым негаторным иском к собственнику автомобиля. Иск об устранении препятствий пользования участком. Требование — освободить участок, так как мешает обработке земли и постройкам. Суд удовлетворяет, возлагает на него судебные издержки, а судебные пристава-исполнители пусть обязывают его исполнить решение и освободить участок.

2. Вариант. Если авто ему не нужен, то заключить с ним договор, например дарения или купли-продажи, за небольшую цену. Право собственности перейдет к Вам с момента заключения договора. И Вы с «чистой совестью» можете сдать его в металлолом.

С уважением, С.Сергеев

1
0
1
0

Почему никто не предлагает первые очевидные варианты решения: 1. вызвать сотрудников ГИБДД 

2. сбить номера и вызвать эвакуаторщиков. До этого хозяина предупредить письменно. Машина находится не за забором… кто сбил номера-да мало ли какие-то хулиганы… и куда исчезла машина, не моя ведь забота присматривать за чужим автомобилем на моем участке....

Евгений

1. ГИБДД не вправе задерживать, изымать или эвакуировать транспортное средство в подобных обстоятельствах. Нет угрозы безопасности дорожного движения и нет правонарушения при котором законом разрешено изъятие ТС.

2. Сбить номера… приведу статью УК РФ:

Статья 326. УК РФ. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства
1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

И это не считая иска в отношении Вас со стороны собственника о возмещении убытков. В доказательство такого размера он может представить оценку рыночной стоимости такого автомобиля, а это, смею предположить, будет «неприятная» для Вас сумма.

Поэтому, все же предлагаю остановиться на предложенных выше вариантах. Они не такие уж и сложные и помогут Вам решить проблему, не создав новую.

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

если не в ГИБДД, то может в МВД!

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Сохраните доказательства обращения к продавцу участка о перемещении своего имущества (если их нет — направьте повторно с фиксацией их получения)

Если ответов и действий не последует

то

ГК РФ

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

После этогосамостоятельно перемещайте автомобиль за пределы участка, а расходы на это взыскивайте с продавца


0
0
0
0

Если после такого предупреждения в установленный Вами срок он ничего не сделает — можете сдать в утиль (на металлолом).

Морозова Елена

и получить иск о возмещении ущерба

0
0
0
0

После этогосамостоятельно перемещайте автомобиль за пределы участка, а расходы на это взыскивайте с продавца

Белоус Олег

Забыл. После этого сообщите продавцу куда переместили автомобиль письменно.

Это будет намного быстрее и эффективнее, чем связываться с судебными исками непонятно на какой период

0
0
0
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Добрый день, Евгений. 

Направьте ему Письмо с требованием забрать свой хлам и предупреждением о том, что Вы сдадите его в утиль. 

Если после такого предупреждения в установленный Вами срок он ничего не сделает — можете сдать в утиль (на металлолом).

С уважением, 

юрист Елена Морозова.  

0
0
0
0

и получить иск о возмещении ущерба

Белоус Олег

Так можно ж и возместить 2 т.р. за метал (за вычетом расходов на транспортировку). Предупреждение же высылали — какие вопросы?!

После этогосамостоятельно перемещайте автомобиль за пределы участка, а расходы на это взыскивайте с продавца

Белоус Олег

И после этого получить штраф за организацию свалки. 

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В вашем случае рекомендую обратиться в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования, суд обяжет владельца автомобиля убрать его с участка, если он откажется это делать, то вы будете вправе обратиться с исполнительным листом к приставам для принудительного исполнения решения суда

0
0
0
0

Почему никто не предлагает первые очевидные варианты решения: 1. вызвать сотрудников ГИБДД 2. сбить номера и вызвать эвакуаторщиков. До этого хозяина предупредить письменно. Машина находится не за забором… кто сбил номера-да мало ли какие-то хулиганы… и куда исчезла машина, не моя ведь забота присматривать за чужим автомобилем на моем участке....

Евгений

1. У Гибдд нет ьполномочий эвакуировать автомобили которые не нарушают ПДД

2. Письменное предупреждение уже само по себе означает что вам известен владелец автомобиля, и если владелец обратится с заявлением об угоне, то следователь вправе назначить трасологическую экспертизу для выявления срока давности уничтожения номеров.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

а если перевести автомобиль по месту проживания владельца.....

Это будет решением....и как можно юридически подстраховаться?

Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, у нас участок в СПБ, 6 соток, можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки, чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
Здравствуйте, у нас участок в СПБ , 6 соток , можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки , чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
, вопрос №4091485, Александр, г. Бодайбо
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2014