Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получить гражданство РФ по упрощенной форме

Здравствуйте! У меня Узбекское гражданство. Родился я в Бурятии (г. Улан-Удэ). В Узбекистан переехали в 1990 году. Сейчас работаю в Москве (6 месяцев, оформил разрешение на работу).

Могу ли я подать на гражданство РФ в московском ФМС по упрощенной форме.

05 Апреля 2013, 20:36, вопрос №60324 Роман, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.04.2017 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Роман.

    Вам необходимо получить разрешение на временное проживание, его вы можете получить без учета квоты на выдачу таких разрешений, так как вы родились на территории бывшего РСФСР и состояли в гражданстве СССР (часть третья пункт первый Статьи 6 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской федерации»). После полугода проживания по РВП вам надо подать заявление на получение ВНЖ, его вы получите (ВНЖ) не ранее чем через год проживания по РВП, но заявление на получение можно подать раньше.

    После получения ВНЖ вы можете сразу подавать документы на получение гражданства ( вам не требуется проживать 5 лет по виду на жительство, подпункт «а» части второй статьи 14 закона «О гражданстве Российской Федерации» ). Срок рассмотрения  заявления на гражданство составляет 6 месяцев.

    Пожалуйста оцените ответ.

    07 Апреля 2013, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats