Кто должен платить за коммунальные услуги, собственник или кто прописан?

в 2010 году продали квартиру, но не выписались и фактически там не проживали, и на сегодняшний день образовался долг почти 200 000 ,и управляющая компания насчитала всю сумму на меня так как я там прописана. скажите пожалуйста законно ли это ? кто должен платить собственник или кто прописан ?

, екатерина овсепян, г. Хабаровск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

В силу ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

Таким образом, Управляющая организация вправе предъявить требование об уплате как к собственнику, так и к вам в полном объеме.

Если вы фактически не проживали в жилом помещении, то имеете право обратиться в УК с заявлением о перерасчете за коммунальные услуги, предъявив документы, подтверждающие, что вы проживали по другому адресу и исправно платили там за коммунальные услуги. Плата за содержание, текущий и капитальный ремонт перерасчету не подлежит.

В случае, если с вас будет взыскана вся сумма долга по суду, это не лишает вас права обратиться в суд с исковым заявлением к собственнику жилого помещения о взыскании части задолженности.