Выход из декрета

Здравствуйте.Возник вопрос такого характера я вышла из декрета ребёнку сейчас 1 год и 8 мес, во время дикрета мою должность сократили сей час мне предлогают выйти либо в смены по железнодорожному графику либо быть 5 человеком в день,но на время отпуска , больничного подменять коллег. Я знаю что по трудовому кодексу не имеют права меня заставить работать в смены( ночь) и в праздничные дни. Как должна поступить моя организация со мной,могут ли меня уволить за то что отказываюсь выходить в смены и обязанны ли они мне предоставить рабочее место,которое только в день. Спасибо.

, Елена, г. Липецк
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина Юрьевна!

Вашу должность не имели права сократить пока Вашему ребенку не исполнилось 3года. И только после этого события можно было проводить процедуру сокращения со всеми пред усмотренными выплатами.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту «а» пункта 3, пунктам 5 — 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).

Никто Вас уволить не может. А если это произойдет, то Вы можете восстановится на работе при обращении в суд. А рабочее место должно быть предоставлено то, с которого Вы уходили в отпуск по уходу за ребенком. Вам лучше всего обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру с требованием проверить законность действий работодателя.