Возврат денег за электронный авиабилет

Добрый день. Меня зовут Наталья. Я купила электронный авиабилет за нал.расчет, на 2 ноября. Цена 9100 руб. планы изменились, хочу сдать билет, но мне отказали, сказали что авиакомпания ТРАНСАЭРО деньги не возвращает. В билете нет графы "Ограничения" где прописано NON REF. С правила тарифами не ознакомили и не предупреждали о таких ситуациях. Подскажите как быть?

, Наталья, г. Липецк
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно «Воздушного кодекса РФ», основного документа, регулирующего деятельность гражданской авиации, невозвратных билетов не бывает. Даже те авиабилеты, которые пассажир купил с хорошей скидкой, можно вернуть перевозчику.В соответствии со статьей 108 Воздушного кодекса России, если вы возвращаете билет не позднее, чем за сутки до вылета, авиакомпания обязана вернуть вам полную стоимость билета. Правда, есть одна оговорка: «если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок».

Последовательность действий при возврате авиабилета:

1. Найдите координаты той организации, где вы покупали билет. Например, если вы оформляли билет на сайте по бронированию или в туристической компании, то вам нужно обращаться туда, а не в авиакомпанию, которой вы собираетесь лететь.
2. Уточните, какие правила обмена билетов существуют в той той организации, где вы их покупали. Эта информация может быть приложена к файлу с вашим электронном билетом. Также она зачастую размещается на интернет-сайте организации. Эти данные помогут вам при необходимости отстоять свои права и аргументированно разговаривать с представителями компании.
3. Обратитесь в фирму, где вы покупали билеты. Это можно сделать, посетив компанию лично или же позвонив по телефону. Будьте готовы назвать не только свое имя, но и паспортные данные для подтверждения своей личности. Также держите наготове сам билет. У него есть уникальные номер, который также нужно будет сообщить сотруднику компании.
Если авиабилет приобретен у агентства, то необходимо написать заявление в данную контору (письмо по e-mail), информируя его об отказе от полета, с просьбой вернуть деньги на банковскую карту на основании ст.108 ВК РФ (можете процитировать положения, которые касаются Вашего случая). Этого вполне достаточно.
Если агентство российское, желательно продублировать это же заявление отправкой по почте с уведомлением о вручении адресату, либо занести в офис и на копии проставить отметку о получении. Такой бумажный документ понадобится в случае доведения дела до суда. Правда, если агент импортный, то «доставать» его из России судебными разборками обойдётся себе дороже. Но тут главное — зафиксировать момент уведомления его о Вашем отказе от полёта.
4. Учтите, что если вы приобретали недорогие билеты, то, скорее всего, вам не удастся вернуть назад полную сумму. Большинство компании удержит с вас некоторый процент за аннулирование полета. Если же вы решили отменить рейс менее чем на три дня, готовьтесь к тому, что сумма такого штрафа может составить до половины стоимости билета. Договорившись о сумме, узнайте, как вы сможете получить деньги назад. Вам могут выдать их наличными или перевести на ваш банковский счет. В последнем случае не забудьте передать сотруднику компании ваши банковские реквизиты.
5. Если вы получили отказ агента — мол, мы ни при чём, обращайтесь к авиаперевозчику. Отказ лучше в виде письменного бумажного документа, но e-mail тоже пойдёт.
6. Нужно написать аналогичное заявление авиаперевозчику по e-mail (центр бронирования билетов или типа того), и такое же отправить по почте — в одно из их российских (если перевозчиком является иностранная авиакомпания) представительств (откуда или куда собирались лететь).
Обязательно приложите копию отказа/ответа агента о переводе стрелки на перевозчика, и в тексте заявления сошлитесь на это. Здесь тоже важно, чтобы в авиакомпанию (к любому её представителю) письмо попало не менее, чем за сутки до первого вылета. Бумага также может понадобиться на случай суда или жалобы в Росавиацию. Впрочем, для Росавиации будет достаточно распечатки переписки по e-mail.
7. Что делать, если Вы получили по e-mail ответ — мол, извините, тариф невозвратный (как вариант — при последующей переписке могут предложить какой-нибудь ваучер на перелёт с ограниченным сроком действия)?
Вы им снова пишете: извольте соблюдать российское законодательство, не нарушайте моих прав. Все это может повторятся несколько раз. Сколько раз именно — зависит от Вашей настойчивости и последовательности предъявляемых аргументов.Ну, например: во 2-й раз Вы можете написать такое — если Вы, госпожа Х, не уполномочены возвратить мне долг за сданный билет, обратитесь к руководству для принятия соответствующего решения; в 3-й раз — решайте быстрее мой вопрос у компетентных руководителей, т.к. по российскому законодательству за просрочку исполнения законного требования потребителя полагается начисление пени (имея ввиду Закон о защите прав потребителей); в 4-й раз — Вы игнорируете мои права, чем нарушаете Воздушный кодекс России, я пожалуюсь на вашу компанию в Росавиацию; в 5-й раз — менеджмент вашей компании вынуждает меня обратиться в суд, где я предъявлю иск о взыскании долга и пени за просрочку исполнения.
В общем, на каком-то этапе они должны отступить и вернуть всю сумму. Только не горячитесь и не торопитесь — пишите им на следующий день после получения ответа. Так, что вся процедура может занять до двух недель иногда. Если авиаперевозчик будет возвращать Ваши деньги через агента, то шансы вернуть все комиссии высоки. А если Вам напрямую, то ещё надо будет «долбить» того агента, ссылаясь на пример перевозчика.
Если результата не будет, то потом проще всего действительно отослать по почте в Росавиацию жалобу на авиаперевозчика, приложив к ней всю претензионную переписку. Конечно, придётся подождать, пока бюрократическая машина сработает, но она действительно сработает на 95%, причем бесплатно для Вас.
И, наконец, суд — тут Вам любой юрист гарантирует 100-процентный результат. В принципе, иск можно предъявить как самой авиакомпании, так и агенту, продавшему Вам авиаперевозку. Вы сможете вернуть 2-кратную стоимость Вашего билета, если построить иск на Законе о защите прав потребителей. Вкратце, это выглядит так: согласно этому закону должнику судом могут быть начислены пени (по требованию истца) в размере 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки исполнения с момента получения требования о возврата денег.

welcomeworld.ru/spravochnik-puteshestvennika/samolety-bilety-bagazh/item/386-moneybackavia