8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотим оформить квартиру

Подскажите пожалуйста, такая вот ситуация. Умерла бабушка была оформлена дарственная на квартиру на мою маму, хотим оформить квартиру на меня (внук), подскажите пожалуйста какие действия нужно сделать, куда обратиться ? Заранее спасибо.

, Леонид, с. Севастополь
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Леонид. Что-то вы не то пишете. Договор дарения (а не «дарственная») может быть оформлен только при жизни дарителя. Если бабушка дарение не оформила, вы сейчас уже никак оформить не сможете. Если оформила — какое в этом случае имеет отношение к квартире умершая бабушка? Уточните, что с квартирой, у кого она в собственности находится?

0
0
0
0
Елена Кожевина
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Если право собственности на квартиру зарегистрировано за вашей мамой, нужно сделать следующее.

Между Вами и Вашей мамой следует заключить договор (например, дарения) и обратиться в Росреестр (полное название — Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии)  для регистрации перехода права собственности на квартиру. Договор можно заключить в простой письменной форме. Потребуется личное присутствие обоих участников сделки (ваше и вашей мамы). Также необходимо приложить Свидетельство о государственной регистрации права на данную квартиру. В Росреестре нужно будет заполнить специальное заявление и оплатить государственную пошлину. По истечении установленного законом срока Вы получите правоустанавливающий документ на данную квартиру.

Если ваша мама еще не зарегистрировала переход права собственности на квартиру от бабушки, то ситуация будет иной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.10.2014