Арест автомобиля

до развода брат оформил машину на меня. когда был развод судья наложил арест уже получается на мою машину. что делать?

, Андрей Лызин, г. Самара
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Андрей!

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть, супруга Вашего брата имеет право на половину этой машины, и если она не давала своего согласия на продажу, дарение или иное отчуждение этой машины, сделка недействительна.

Действия суда правомерны.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Советую Вам обратиться в суд, при этом ссылаясь на следующее

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

указывать на, то что супруга знала о факте дарения и была согласна с этим. Т.е. автомобиль является Вашей собственностью и поэтому арест наложен незаконны.