Как оформить дом в собственность

Здравствуйте! Как оформить дом в собственность? Имеется домовая книга и собственность на землю (Оформленная в 1994 году).

, Александр, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Как оформить дом в собственность? Имеется домовая книга и собственность на землю (Оформленная в 1994 году).

Александр

Добрый вечер!

А какой имеется правоустанавливающий документ на дом (если дом покупался — то это договор купли-продажи, если дом был построен и хозяева не менялись — это может быть паспорт БТИ, регистрационное удостоверение, если были отношения наследования — то свидетельство о праве на наследство). Вам необходимо сначала с правоустанавливающими документами обратиться в кадастровую палату и получить кадсатровый номер на дом (если он ещё не присвоен) и взять выписку из кадастрового паспорта, затем нужно обращаться в Росреестр за получением свидетельства о праве собственности, кстати на земельный участок также нужно получать свидетельство о праве собственности нового образца (если планируется отчуждение дома  с земельным участком).