Правомерны ли действия Руководителя

Здравствуйте! Я работала начальником отдела кадров на предприятии, непосредственно подчинялась руководителю службы персонала. Уволилась с данного предприятия 5 месяцев назад по собственному желанию, но узнала от работающих там сотрудников, что в данный период предприятие проверяет трудовая инспекция по жалобе, а некоторых документов для предъявления трудовой инспекции отдел кадров найти не может и Руководитель службы персонала заявила, что я должна придти и искать эти документы, а иначе она подаст на меня в суд, правомерно ли её желание? Хотя все документы были в наличии и при увольнении претензий в мой адрес не было.

, Регина, г. Волгоград
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Регина.

Ваши правоотношения с бывшим работодателем прекратились пять месяцев назад, с того момента, как Вы были ознакомлены с приказом на увольнение, получили расчет и трудовую книжку. Все Ваши дальнейшие действия в отношении этого работодателя должны строиться исключительно по Вашей доброй воле. Захотите Вы оказать ему помощь — можете ее оказать. Не захотите — Ваше право. Предложите руководителю службы персонала заключить с Вами договор на оказание ей помощи в поиске утраченных ЕЮ (т.к. Вы эти документы передали при увольнении и она была обязана в этом убедиться), за соответствующую плату. Не согласится — пусть ищет их самостоятельно. В суде ей нечего будет предъявить Вам.

Любовь Соболь
Юрист, г. Москва

Нет, не правомерно. Вы на настоящий момент не имеет отношение к организации и Вас могут только просить что-либо сделать, но не давать распоряжение. Если кто-то подаст на Вас в суд, именно на них и будет лежать обязанность доказать, что документы пропали в период нахождения Вас на рабочем месте. Если они попробуют составить документы и справки «задним числом», то это подделка документов и уголовное преступление. Так что советую в жесткой форме ответить, что не будете ничего делать, не брать трубку, либо иным образом игнорировать их требования.