8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия Руководителя

Здравствуйте! Я работала начальником отдела кадров на предприятии, непосредственно подчинялась руководителю службы персонала. Уволилась с данного предприятия 5 месяцев назад по собственному желанию, но узнала от работающих там сотрудников, что в данный период предприятие проверяет трудовая инспекция по жалобе, а некоторых документов для предъявления трудовой инспекции отдел кадров найти не может и Руководитель службы персонала заявила, что я должна придти и искать эти документы, а иначе она подаст на меня в суд, правомерно ли её желание? Хотя все документы были в наличии и при увольнении претензий в мой адрес не было.

Показать полностью
, Регина, г. Волгоград
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Регина.

Ваши правоотношения с бывшим работодателем прекратились пять месяцев назад, с того момента, как Вы были ознакомлены с приказом на увольнение, получили расчет и трудовую книжку. Все Ваши дальнейшие действия в отношении этого работодателя должны строиться исключительно по Вашей доброй воле. Захотите Вы оказать ему помощь — можете ее оказать. Не захотите — Ваше право. Предложите руководителю службы персонала заключить с Вами договор на оказание ей помощи в поиске утраченных ЕЮ (т.к. Вы эти документы передали при увольнении и она была обязана в этом убедиться), за соответствующую плату. Не согласится — пусть ищет их самостоятельно. В суде ей нечего будет предъявить Вам.

2
0
2
0
Любовь Соболь
Любовь Соболь
Юрист, г. Москва

Нет, не правомерно. Вы на настоящий момент не имеет отношение к организации и Вас могут только просить что-либо сделать, но не давать распоряжение. Если кто-то подаст на Вас в суд, именно на них и будет лежать обязанность доказать, что документы пропали в период нахождения Вас на рабочем месте. Если они попробуют составить документы и справки «задним числом», то это подделка документов и уголовное преступление. Так что советую в жесткой форме ответить, что не будете ничего делать, не брать трубку, либо иным образом игнорировать их требования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2014