8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто обладает правом на обращение с кассационной жалобой

С кассационной жалобой в областной суд обратился Ремизов — наследник умершего Карданова. В жалобе заявитель указал, что районным судом был произведен раздел наследственного имущества без соблюдения требований ст. 1149 ГК РФ. Суд первой инстанции применил п. 4 указанной статьи и без достаточных к тому оснований уменьшил размер обязательной доли Ремизова в наследстве. В частности, не было учтено тяжелое материальное положение Ремизова, доказательства которого имеются в деле. Законность и обоснованность решения районного суда проверялись судом апелляционной инстанции, оставившим его без изменения.

Также в суд поступила кассационная жалоба Абатурова, в которой было указано, что он, являясь племянником Карданова, состоял на его иждивении в течение трех лет и поэтому имеет право на наследство. Заявитель ссылался на то, что дело о разделе наследственного имущества рассматривалось без привлечения его к участию в деле, а решение суда первой инстанции затрагивает его права и законные интересы.

Кто обладает правом на обращение с кассационной жалобой? Могли Абатуров подать кассационную жалобу? Как в данной ситуации следует поступить суду?

, Евгения, г. Москва
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Статья 376 ГПК РФ.

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Может, судя из вашего письма

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

задачи студентам стоит решать самим, пользуясь хотя бы кодексами — ГПК РФ, да и ГК РФ. Удачи

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
До какого срока я имею право подать кассационную жалобу?
восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы Кассационная жалоба подаётся в течении Кассационная жалоба может быть подана в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Я получил апелляционное постановление через два месяца после вступления его в законную силу. До какого срока я имею право подать кассационную жалобу?
, вопрос №2981656, Владимир Петров, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Имеем ли мы право на кассационную жалобу?
Здравствуйте. Мы, ответчики, проиграли в мировом суде и в районном (по апелляции истца). Решение районного на заседании 11.02.2020, в окончательном виде - 17.02.2020. Я правильно понимаю, что мы имеем право подать апелляцию в краевой суд в срок до 17.02.20?????? (Я сейчас позвонила в районный мне вообще сказали, что у нас апелляция уже была и якобы мы имеем право только на кассационную жалобу).
, вопрос №2706686, Nata Tetenkina, г. Пермь
4 ответа
Гражданское право
Кто имеет право обращения с жалобой на нормативные акты гос органов в ВС РФ по гражданским делам?
Кто имеет право обращения с жалобой на нормативные акты гос органов в Верховный суд РФ по гражданским делам
, вопрос №2689869, Юля Паршикова, г. Оренбург
1 ответ
Гражданское право
Возможна ли повторная кассационная жалоба?
В течение 6 мес после завершения апелляционного суда ответчик или истец имеют право подать кассационную жалобу. Если первую жалобу вернули, сколько раз можно подавать кассационную жалобу? И в какой суд жалуются после кассационного?
, вопрос №2066093, Влада, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Срок подачи кассационной жалобы банком на решение мирового суда в областной суд
первое решение мирового суда по иску банка о задолженности по кредиту в мировой суд было вынесено в пользу банка.по жалобе ответчика решение суда было отменено в какой срок банк имеет право подать кассационную жалобу на решение суда в вышестоящую инстанцию. областной суд
, вопрос №670596, андрей иванов, г. Новосибирск
2 ответа