Кто обладает правом на обращение с кассационной жалобой

С кассационной жалобой в областной суд обратился Ремизов — наследник умершего Карданова. В жалобе заявитель указал, что районным судом был произведен раздел наследственного имущества без соблюдения требований ст. 1149 ГК РФ. Суд первой инстанции применил п. 4 указанной статьи и без достаточных к тому оснований уменьшил размер обязательной доли Ремизова в наследстве. В частности, не было учтено тяжелое материальное положение Ремизова, доказательства которого имеются в деле. Законность и обоснованность решения районного суда проверялись судом апелляционной инстанции, оставившим его без изменения.

Также в суд поступила кассационная жалоба Абатурова, в которой было указано, что он, являясь племянником Карданова, состоял на его иждивении в течение трех лет и поэтому имеет право на наследство. Заявитель ссылался на то, что дело о разделе наследственного имущества рассматривалось без привлечения его к участию в деле, а решение суда первой инстанции затрагивает его права и законные интересы.

Кто обладает правом на обращение с кассационной жалобой? Могли Абатуров подать кассационную жалобу? Как в данной ситуации следует поступить суду?

, Евгения, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Статья 376 ГПК РФ.

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Может, судя из вашего письма

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

задачи студентам стоит решать самим, пользуясь хотя бы кодексами — ГПК РФ, да и ГК РФ. Удачи