Наследство по завещаниею доли квартиры

У нас произошла такая ситуация. Мы поделили 2-комнатную квартиру на 3 части, 1 часть моему отцу, вторая часть маме, 3 часть бабушке. бабушка оформляет завещание своей доли на мою родную сестру. Но после смерти нам говорят, что наследниками 1\3 доли от бабушки также является мой отец: как прямой наследник, и второй родной сын бабушки(так как он умер, то его двое детей) и соответственно моя сестра, которой бабушка оформила завещания

, Екатерина, г. Тамбов
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вопрос в том Ваша бабушка

оформляет

завещание или  завещание оформлено?

Если завещание составлено, тогда единственным наследником доли бабушки будет Ваша сестра. Если  сестра откажется от завещания, то наследование будет проходить по закону,

как описано Вами

:Но после смерти нам говорят, что наследниками 1\3 доли от бабушки также является мой отец: как прямой наследник, и второй родной сын бабушки(так как он умер, то его двое детей) и соответственно моя сестра, которой бабушка оформила завещания

Значит, завещание не составлено! ?

Тогда наследование по закону в порядке, описанном Вами.

С уважением!

Екатерина
Клиент, г. Тамбов

Завещание составлено на сестру, но почему-то юрист описал нам ситуация о праве наследования, как если бы все было без него, нас это смутило. Спасибо большое за ответ!)

Очень странно.

А юрист, который Вам так сказал, читал завещание? Оно соответствует действующему законодательству?

Статья 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса (см. статьи ниже), влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя: нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо; лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители; граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме; неграмотные; граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего; лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание
1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.