Заставили оформить авто кредит

путем угроз мне и моим близким, вдальнейшим и моим похищением после отказа, меня заставили оформить автокредит. авто я не видел ни разу деньги ни какие не получал. писал заявление милицую по факту мошеничества, никакой в итоге проверки не было-прислали отказ. сумма кредита на сегодняшний день состовляет 2 500 000 р.. банк подал на меня заявление о возбуждении уголовного дела. что можно предпринять в такой ситуации?

, Евгений, г. Екатеринбург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Необходимо ознакомиться с материалами проверки и обжаловать решение. Лучше обратиться к адвокату, который составит вам жалобу выяснив у вас и из материалов проверки  обстоятельства дела.

Из того, что вы рассказали усматриваются тяжкие преступления, предусмотренные ст.126 ч.2 УК пункты «а», «з» РФ похищение человека группой лиц, похищение человека из корыстных побуждений. Наказание предусмотрено от 5 до 12 лет, то есть очень серьезные преступления. Сумма которую вы назвали очень приличная. Возможно усматриваются и более тяжкие преступления, в зависимости от обстоятельств. То есть это поводы обратиться к адвокатам за реальной помощью, а не только консультациями.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Евгений! Если кредитный Договор был заключён под влиянием насилия и угроз, имеются все законные основания для признания Договора недействительной сделкой в соответствии со статьёй 179 Гражданского кодекса России.

В этом случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Также в суде необходимо представить доказательства угроз и насилия.

Отказ от возбуждения уголовного дела необходимо обжаловать в Прокуратуру.