Можно ли вступать в наследство в другом городе

Добрый день!

Умер родитель, прописан в Москве, есть имущество в Краснодарском крае. Могу ли я вступить в наследство в Москве и в течение какого срока. Также интересно, какие мне необходимы документы для вступления в наследство.

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Для вступления в наследство в шести месячный срок Вам необходимо заявить об этом открыть наследственное дело у нотариуса.

Наследственное дело может быть открыто по месту регистрации или нахождения имущества наследодателя. Так что если родственник был зарегистрирован в Москве, определяйте какой нотариус ведет ваш район и к нему. Первоначально точно нужно свидетельство о смерти, документ подтверждающий Ваше родство или завещание  информацию об имуществе, счетах, акциях.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Наслдество вами должно быть открыто по опследнему месту жителсьтва умершего, то есть в Москве. Сейчас открыть можно у любого нотариуса. Срок принятия наследства до 6 месяцев. Принести :

1. свидетельство о смерти

2. справку с места жителсьтва умершего (иногда +выписку из домовой книги)

3. ваше свидетельство о рождении, если меняли фамилию и о браке, либо завещание с отметкой о его силе.

4. ваш паспорт

Документы на имущество для открытия дела не нужны, но стоит сразу сделать запросы и взять список документов для оформления именно вашего наследства.