8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство о собственности

Здравствуйте. Вы можете подсказать Свидетельство о собственности квартиры затерян где можно восстановить документ проживаю в г. Уфа?

, Эльвира, г. Уфа
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте.

Восстановить документ можно в Управлении Федеральной Службы Государственной Регистрации Кадастра и Картографии по республике Башкортостан (Росреестр).

www.to02.rosreestr.ru/blanks/blanks/ предоставлен бланк заявления физического лица о повторной выдаче свидетельства о государственной регистрации права

Следует отметить, что  если право собственности на недвижимость возникло до 31.01.1998, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации), правоустанавливающим документом будет являться тот, который подтверждал право собственности в соответствии с порядком, действовавшим на тот момент. В данном случае правообладателю следует обратиться к архивным данным организаций, которые могли на тот момент выдавать утраченный документ (например, нотариальная контора, Бюро технической инвентаризации (БТИ), местная администрация, уполномоченные органы которой (земельные комитеты) выдавали свидетельства о праве собственности на земельные участки.
Обращаем Ваше внимание, что чаще всего правоустанавливающими документами того периода являлись договор купли-продажи, дарения, наследства, мены, заверенные нотариусом. В случае утери такого документа необходимо обращаться в нотариальную контору, удостоверившую договор. Если выяснится, что нотариус, который заверял документ, уже сложил полномочия, то его нотариальный архив должен быть передан другому нотариусу, который занял место предыдущего. Если нотариальная контора перестала существовать, за дубликатом можно обратиться в Нотариальную палату соответствующего субъекта Российской Федерации, где гражданину после предъявления паспорта должны выдать нотариально заверенный дубликат договора.
В случае если право собственности возникло после 31.01.1998, т.е. после вступления в силу Закона о регистрации, необходимо учитывать следующие положения.
После вступления в силу Закона о регистрации обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, документы на которые оформлены после введения в действие указанного федерального закона.
Органом, осуществляющим такую регистрацию, является в настоящее время Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), которая является правопреемником других органов, осуществляющих государственную регистрацию прав после 31.01.1998.

Подробнее, здесь http://www.frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=27227:2014-03-27-10-56-01&catid=1:latest-news&Itemid=103 Были использованы материалы указанного сайта.

С уважением, Воробьева Зоя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
, вопрос №4083101, Максим, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?
Здравствуйте! Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В свидетельстве о рождении я Ярославна, а в паспорте Ярослава. В 1993 году семья переехала в другую область. Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4082956, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Здравствуйте, можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах, если отцовство не установлено, в свидетельство о рождении стоит прочерк?
Здравствуйте,можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах,если отцовство не установлено,в свидетельство о рождении стоит прочерк?
, вопрос №4082881, Татьяна, г. Ноябрьск
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Защита прав призывников
Просто со справкой из военкомата и свидетельством о рождении?
Здравствуйте, мой муж ушёл на СВО, но мы с ним в официальном разводе хоть и живем 13 лет вместе, он мне оставил свои банковские карты. Может ли его мать( у нас с ней не любовь) снять деньги с его счетов без его доверенности? Просто со справкой из военкомата и свидетельством о рождении? Просто симкарты рабочие, она таким образом его уже заблокировала
, вопрос №4081039, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2014