8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по больничному

Здравствуйте. У меня такая проблема: я пошла в отпуск и у меня заболел 3-х летний ребенок, я взяла больничный по уходу за ним. В свою очередь работодатель заявил что оплачивать больничный не будет. Имеет ли право так поступить?( устроена по ТК стаж 9 мес)

Более того если я не выйду в воскресенье (выходной) на работу то буду уволена. Как поступить в такой ситуации?

, Ирина Иванова, г. Саратов
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина. Работодатель не имеет права не оплатить Вам больничный лист. Если работодатель не оплатит больничный лист обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру и после этого, работодатель очень быстро Вам выплатит причитающие Вам суммы, да еще и сам проследит, чтобы Вы все получили. Пока у Вас не закрыт больничный лист Вы не обязаны выходить на работу. Кроме того привлечение к работе в выходные и праздничные дни осуществляется только с письменного согласия работника. Что же касается увольнения, то основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 Трудового кодекса РФ. Работодатель не имеет права увольнять работника просто потому, что ему так захотелось. Также запрещено увольнять работника находящегося в отпуске, на учебе, на больничном. Только после того, как работник выйдет на работу из отпуска или с больничного работодатель может инициировать процедуру увольнения работника, но при наличии оснований, указанных в ст. 81 ТК РФ. Не законное увольнение можно обжаловать в суд и взыскать с работодателя компенсацию морального вреда. Только не пишите заявление об уходе по собственному желанию. Если возникнут дополнительные вопросы можете обратиться ко мне по телефону 8-927-133-6211. С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.04.2013