Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Вопрос по больничному

Здравствуйте. У меня такая проблема: я пошла в отпуск и у меня заболел 3-х летний ребенок, я взяла больничный по уходу за ним. В свою очередь работодатель заявил что оплачивать больничный не будет. Имеет ли право так поступить?( устроена по ТК стаж 9 мес)

Более того если я не выйду в воскресенье (выходной) на работу то буду уволена. Как поступить в такой ситуации?

06 Апреля 2013, 16:00, вопрос №60246 Ирина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Ирина. Работодатель не имеет права не оплатить Вам больничный лист. Если работодатель не оплатит больничный лист обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру и после этого, работодатель очень быстро Вам выплатит причитающие Вам суммы, да еще и сам проследит, чтобы Вы все получили. Пока у Вас не закрыт больничный лист Вы не обязаны выходить на работу. Кроме того привлечение к работе в выходные и праздничные дни осуществляется только с письменного согласия работника. Что же касается увольнения, то основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 Трудового кодекса РФ. Работодатель не имеет права увольнять работника просто потому, что ему так захотелось. Также запрещено увольнять работника находящегося в отпуске, на учебе, на больничном. Только после того, как работник выйдет на работу из отпуска или с больничного работодатель может инициировать процедуру увольнения работника, но при наличии оснований, указанных в ст. 81 ТК РФ. Не законное увольнение можно обжаловать в суд и взыскать с работодателя компенсацию морального вреда. Только не пишите заявление об уходе по собственному желанию. Если возникнут дополнительные вопросы можете обратиться ко мне по телефону 8-927-133-6211. С уважением, Дмитрий.

    08 Апреля 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats