8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение ген директора. Как правильно снять с должности?

Добрый день.

Уставом ООО предусмотрено, что решение о смене или увольнении ген директора принимается более чем 2мя третями голосов.

У нынешнего директора как раз 2 трети.

Как снять его с должности? Он был замечен в превышении полномочий (201 УК), но сажать его бы не хотелось.

Как правильно снять его с должности?

, Сергей, г. Москва
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Если я правильно понял, то у него 2\3 голосов общества, тогда никак, так как оснований много но везде надо голосование...

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

да, напутал

всего 6 участников

из них 2 брата, у которых 40%

один из них директор

1 из них предположительно нарушил 201 ук рф

нужно снять его с должности

решение принимается двумя третями

Дак у директора то 20%?, тогда проблем нет, если остальные проголосуют, оснований несколько можно применить, если брат будет против, тогда 2\3 не набрать

0
0
0
0
Александр Ломакин
Александр Ломакин
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Никак. Собственник, владеющий компаний на 2/3, одновременно явлющийся директором в принципе никем не может быть снят. Вы очевидно некорректно описали ситуацию.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

да, напутал

всего 6 участников

из них 2 брата, у которых 40%

один из них директор

1 из них предположительно нарушил 201 ук рф

нужно снять его с должности

решение принимается двумя третями

Андрей Ростов
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Правовой статус генерального директора права, обязанности, ответственность) значительно отличается от статуса иных работников, что обусловлено спецификой его трудовой деятельности, местом и ролью в механизме управления организацией. Генеральный директор в соответствии со ст. 273 ТК РФ и п. 1 ст. 53 ГК РФ осуществляет руководство организации, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа, совершает от имени организации юридически значимые действия. В силу заключенного трудового договора генеральный директор в установленном порядке реализует права и обязанности юридического лица как участника гражданского оборота, в том числе полномочия собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом организации, а также права и обязанности работодателя в трудовых и иных, непосредственно связанных с трудовыми, отношениях с работниками, организует управление производственным процессом и совместным трудом.

Согласно п. 3 ст. 53 ГК РФ генеральный директор, выступая от имени организации — ОАО, ООО, ЗАО, должен действовать в ее интересах добросовестно и разумно. От качества работы генерального директора во многом зависят соответствие результатов деятельности организации целям, ради достижения которых она создавалась, сохранность ее имущества. Кроме того, полномочия по управлению имуществом, которыми наделяется генеральный директор, и предъявленные к нему в связи с этим требования предполагают в качестве одного из необходимых условий успешного сотрудничества собственника с лицом, управляющим его имуществом, наличие доверительности в отношениях между ними.

Поэтому, по мнению Конституционного Суда РФ, законодатель вправе предусматривать особые правила расторжения с генеральным директором трудового договора, что не может расцениваться как нарушение права каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию либо как нарушение гарантированного ст. 19 Конституции РФ равенства всех перед законом и судом и равенства прав и свобод человека и гражданина.

 Увольнение за совершение виновных действий (бездействия) не может осуществляться без указания конкретных фактов, свидетельствующих о неправомерном поведении директора, его вине, без соблюдения установленного законом порядка применения данной меры ответственности, что в случае возникновения спора подлежит судебной проверке.

Без обращения в суд, к сожалению, Вам не обойтись. Ваша ситуация интересная и не простая. Обращайтесь, есть положительный опыт, но надо получить более полную информацию.

0
0
0
0

                   От любого из участников инициировать обращение в суд. 

Судебным решением установить факт превышения полномочий единоличным исполнительным органом, т.е. факт неправомерного его поведения. 

Проводить общее собрание, (ограничить право директора на участие в обсуждении повестки собрания — тем самым приобретёте более 2,3 легитимных голосов) и принимать решение о смене директора, даже менее 2/3 подавать на регистрацию изменений. В случае отказа — в суд.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

не пойму, как можно ограничить право директора на участие-он же учредитель. в заинтересованной сделке например можно ограничить, а тут-непонятно

Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет?
10 апреля мне исполнится 55. Прохожу ВВК. Возможна категория В. Какие у меня перспективы для увольнения? Согласно указу 23 июня 2024 -имею право на увольнение. Однако судебная практика - решение не в пользу военнослужащих. Есть информация, что было обращение в Конституционный суд (за разъяснениями), кроме того в Думу был внесен некий документ, в соответствии с которым ФЗ 23 июня 2024 г. трактуется не в пользу военнослужащих. Однако проект не получил развития. Может появились какие дополнительные документы, разъяснения, судебная практика. Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет? В т.ч. по категории В? Звание "полковник". 35 календарных лет выслуги.
, вопрос №4050210, Илья Николаевич, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего?
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего? Имеется в виду, заявление по собственному желанию в порядке перевода
, вопрос №4049863, Макар, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Первое банкротство как кфх подразумевает запрет на занятие должности директора?
Добрый день, уважаемые юристы. В 2017 году человека обанкротили как единственного участника КФХ. В 2021году кредитор обратился в суд с заявлением о банкротстве этого же человека как физ.лица по долгу КФХ, сослался на договор поручительства по данному долгу. Этого же человека обанкротили как физ лицо в 2023 году. Вопрос: он может быть директором на сегодняшний день? Первое банкротство как кфх подразумевает запрет на занятие должности директора?
, вопрос №4049650, Анастасия, г. Казань
Трудовое право
Как уволиться в такой ситуации, на кого следует написать заявление об увольнении?
Добрый день! Интересует вопрос, как уволиться, если в организации нет директора на данный момент? Старый директор уволился, а нового ещё не назначили. В реестре числится запись о старом директоре, но она недостоверна. Как уволиться в такой ситуации, на кого следует написать заявление об увольнении?
, вопрос №4048971, Марина, г. Москва
Гражданство
Положены ли какие-то выплаты при увольнении из-за инвалидности?
Подскажите пожалуйста как правильно оформить увольнение после получения инвалидности 2 группы? Будучи работающим пенсионером, у мамы на работе случился инсульт, 3 месяца больничного и дали 2 группу инвалидности, больничный закрыли, работать мама не может. Положены ли какие-то выплаты при увольнении из-за инвалидности?
, вопрос №4047744, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2015