Увольнение ген директора. Как правильно снять с должности?

Добрый день.

Уставом ООО предусмотрено, что решение о смене или увольнении ген директора принимается более чем 2мя третями голосов.

У нынешнего директора как раз 2 трети.

Как снять его с должности? Он был замечен в превышении полномочий (201 УК), но сажать его бы не хотелось.

Как правильно снять его с должности?

, Сергей, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Если я правильно понял, то у него 2\3 голосов общества, тогда никак, так как оснований много но везде надо голосование...

Сергей
Клиент, г. Москва

да, напутал

всего 6 участников

из них 2 брата, у которых 40%

один из них директор

1 из них предположительно нарушил 201 ук рф

нужно снять его с должности

решение принимается двумя третями

Дак у директора то 20%?, тогда проблем нет, если остальные проголосуют, оснований несколько можно применить, если брат будет против, тогда 2\3 не набрать

Александр Ломакин
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Никак. Собственник, владеющий компаний на 2/3, одновременно явлющийся директором в принципе никем не может быть снят. Вы очевидно некорректно описали ситуацию.

Сергей
Клиент, г. Москва

да, напутал

всего 6 участников

из них 2 брата, у которых 40%

один из них директор

1 из них предположительно нарушил 201 ук рф

нужно снять его с должности

решение принимается двумя третями

Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Правовой статус генерального директора права, обязанности, ответственность) значительно отличается от статуса иных работников, что обусловлено спецификой его трудовой деятельности, местом и ролью в механизме управления организацией. Генеральный директор в соответствии со ст. 273 ТК РФ и п. 1 ст. 53 ГК РФ осуществляет руководство организации, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа, совершает от имени организации юридически значимые действия. В силу заключенного трудового договора генеральный директор в установленном порядке реализует права и обязанности юридического лица как участника гражданского оборота, в том числе полномочия собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом организации, а также права и обязанности работодателя в трудовых и иных, непосредственно связанных с трудовыми, отношениях с работниками, организует управление производственным процессом и совместным трудом.

Согласно п. 3 ст. 53 ГК РФ генеральный директор, выступая от имени организации — ОАО, ООО, ЗАО, должен действовать в ее интересах добросовестно и разумно. От качества работы генерального директора во многом зависят соответствие результатов деятельности организации целям, ради достижения которых она создавалась, сохранность ее имущества. Кроме того, полномочия по управлению имуществом, которыми наделяется генеральный директор, и предъявленные к нему в связи с этим требования предполагают в качестве одного из необходимых условий успешного сотрудничества собственника с лицом, управляющим его имуществом, наличие доверительности в отношениях между ними.

Поэтому, по мнению Конституционного Суда РФ, законодатель вправе предусматривать особые правила расторжения с генеральным директором трудового договора, что не может расцениваться как нарушение права каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию либо как нарушение гарантированного ст. 19 Конституции РФ равенства всех перед законом и судом и равенства прав и свобод человека и гражданина.

 Увольнение за совершение виновных действий (бездействия) не может осуществляться без указания конкретных фактов, свидетельствующих о неправомерном поведении директора, его вине, без соблюдения установленного законом порядка применения данной меры ответственности, что в случае возникновения спора подлежит судебной проверке.

Без обращения в суд, к сожалению, Вам не обойтись. Ваша ситуация интересная и не простая. Обращайтесь, есть положительный опыт, но надо получить более полную информацию.

                   От любого из участников инициировать обращение в суд.

Судебным решением установить факт превышения полномочий единоличным исполнительным органом, т.е. факт неправомерного его поведения.

Проводить общее собрание, (ограничить право директора на участие в обсуждении повестки собрания — тем самым приобретёте более 2,3 легитимных голосов) и принимать решение о смене директора, даже менее 2/3 подавать на регистрацию изменений. В случае отказа — в суд.

Сергей
Клиент, г. Москва

не пойму, как можно ограничить право директора на участие-он же учредитель. в заинтересованной сделке например можно ограничить, а тут-непонятно