Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Вопрос по сделке

добрые день.У меня такой вопрос к юристу.индивидуальный предприниматель(должник) находится в процедуре банкротства(конкурсное производство).2 года назад должник продал квартиру по заниженной цене своему родственнику(долевое строительство)в другом регионе.Куда нужно подать иск о признание сделки недействительной?в какой суд?Арбитражный суд или районный суд того города где находится имущество должника.

06 Апреля 2013, 15:58, вопрос №60244 Игорь, г. Краснокаменск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Майкл Фурдман

          Рассмотрение дел о несостоятельности (банкротстве) относится к специальной подведомственности Арбитражного суда (ст. 33 Арбитражного процессуального кодекса)

          Сделки совершенные должником как в процедуре банкротства так и в предыдущей деятельности могут быть признаны недейсвтительными по заявлению конкурсного управляющего(спец. основания),  в других случаях по заявлению кредитора (общие основания предусмотренные гражданским законодательством).

         Заявление о признании сделки должника подается в суд, рассматривающий дело о банкротстве должника, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве должника (Пункт 1 статьи 61.8. Закона о банкротстве)

        Кроме того, следует помнить о сроках давности применимых к оспариванию сделок. Так, согласно п.2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается  со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

    07 Апреля 2013, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Летута Сергей
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если будет доказано, что сделка реально исполнена (имущество передано и оплачено), то исходя из Вами описанных сроком у Вас истек срок исковой довности. 

    Но он применим только по заявлению стороны процесса.

    В остальном согласен с предыдущим ответом.

     

    С уважением, Летута Сергей.

    10 Апреля 2013, 06:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats