Уменьшение размера алиментов беременной жене в связи с содержанием нетрудоспособного родителя

Может ли суд уменьшить размер алиментов на содержание беременной жены в связи с содержанием нетрудоспособного родителя мужа при отсутствии решения суда и нотариального соглашения ?

, Зоя, г. Краснодар
Наталья Россинская
Юрист

Зоя, суд уменьшить размер того, что ещё не определено — не может.

Согласно статьи 81 СК при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.о. при обращении в суд — супруг может предоставить доказательства того, что он содержит нетрудоспособного родителя и ходатайствовать о снижении размера алиментов. Здесь очень много нюансов и тонкостей.

Кроме того, алименты могут быть как в процентах от доходов, так и в твёрдой сумме.

Успехов!

Зоя
Клиент, г. Краснодар

Статья 89 СК

Статья 91 СК (только твердая сумма)