Может ли агенство недвижимости требовать с нас деньги за подачу заявки в банк на ипотеку?

Здравствуйте, мы хотим купить квартиру в ипотеку, во время поиска квартиры мы наткнулись на агенство недвижимости, риэлтор которого изъявила желание помочь нам в оформлении ипотеки в банке. Она отправила заявку в банк на рассмотрение, с нашими документами, банк одобрил кредит. Теперь мы нашли квартиру в другом агенстве недвижимости, а то агенство требует 20 тыс. руб. за наш пакет документов с заявкой в банк, иначе они его возвращать не хотят. Как нам быть в этой ситуации? Договор мы с ними никакой не подписывали.

, Ирина, г. Курган
Наталья Россинская
Юрист

Ирина, отправление заявки в банк на получение ипотеки таких денег явно не стоит. Если договор с агентством не подписывали, то не платите ничего. То, что они не отдают пакет документов — это незаконно. Вы можете сами обратиться в тот банк, где Вам одобрили ипотеку и получить данный пакет, т.к. он оформляется именно на Вас, а ни на риэлтора с агентства.

Пусть риэлторы попробуют обратиться в суд и доказать, что Вы им должны 20 000 рублей.

Успехов!

Ирина
Клиент, г. Курган

А риэлтер этот не сможет забрать наш пакет?

Ирина

Если он его даже и заберёт — что он с ним сделать может? Ничего. В банке скажете, что утеряли, и просто восстановите, в крайнем случае, т.к. он на Ваши паспортные данные и без самого паспорта с ним никто ничего сделать не сможет.