Долг по кварплате ( госпошлина)

Доброе утро! Жск подало в суд за долг по кварплате. на момент получения повестки в суд, долг был оплачен месяц как. На слушания я приехать не могла, оставить ребенка не с кем. Получила решение, я должна оплатить госпошлину 2тр. могу я что то сделать, чтобы ее не платить?

, настя, г. Санкт-Петербург
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сколько прошло времени с получения решения? Вы можете его обжаловать в суд, если прошло не более месяца  со дня принятия решения суда в окончательной форме. Срок обжалования не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ).
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

настя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Месяц не прошел. Я так поняла, по вашему ответу, если я подам апеляционную жалобу, то решение о госпошлине отменят?

Если до момента подачи иска долг был оплачен, то судебное решение должны отменить полностью и в части уплаты гос. пошлины тоже. Посмотрите когда был подан иск (Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции).

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы оплатили долг только после того как ЖСК подало на Вас в суд, то все правильно.

Статья 101 ГПК РФ

Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения
1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.