Могу ли я носить открытую татуировку в школе в соответствии с последним законом о школьной форме?

У меня забито предплечье, рисунок не призывает к экстремизму, употреблению наркотиков, не носит оскорбительный характер. Изображена лиса и две птицы. Некоторые учителя требуют закрывать татуировку, ссылаясь на закон. В законе об образовании я не увидела каких-либо оговорок по поводу тату. Имеют ли они право заставлять меня закрывать татуировку?

, Анастасия, г. Златоуст
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

В законе «Об образовании» нет никаких точных требований к внешнему виду учащихся (одежде, прическе, украшениям и прочему). В принципе, вопрос о внешнем виде относится к сфере частной жизни и к праву на самовыражение, которые защищены международным законодательством (например, статьями 8 и 10 Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод) и Российской Конституцией (статья 23)  Разумеется, у учителя, как у каждого человека, может быть свое мнение о том, в каком виде следует приходить на занятия, и он может его вам высказать (в корректной, не оскорбительной форме и не при посторонних). Можно и прислушаться к вежливому совету, особенно если для вас это вопрос не принципиальный. С другой стороны, вы можете вежливо объяснить учителю, что, тату — это необходимый элемент выбранного вами «имиджа». Если дело дойдет до открытого конфликта, то, скорее всего, школьная администрация признает вашу правоту, особенно если вас поддержат родители. Однако, прежде чем спорить с учителем, следует выяснить, нет ли в Уставе школы каких-нибудь специальных положений о внешнем виде и одежде учащихся. Во многих школах есть пункт об «опрятном внешнем виде» и «строгом, деловом стиле одежды». Поскольку вы вряд ли захотите начинать борьбу за изменение этого пункта Устава (это возможно, но потребует слишком много времени и нервов), то придется решать, насколько ваш внешний вид соответствует этим требованиям.