8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я носить открытую татуировку в школе в соответствии с последним законом о школьной форме?

У меня забито предплечье, рисунок не призывает к экстремизму, употреблению наркотиков, не носит оскорбительный характер. Изображена лиса и две птицы. Некоторые учителя требуют закрывать татуировку, ссылаясь на закон. В законе об образовании я не увидела каких-либо оговорок по поводу тату. Имеют ли они право заставлять меня закрывать татуировку?

, Анастасия, г. Златоуст
Андрей Ростов
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

В законе «Об образовании» нет никаких точных требований к внешнему виду учащихся (одежде, прическе, украшениям и прочему). В принципе, вопрос о внешнем виде относится к сфере частной жизни и к праву на самовыражение, которые защищены международным законодательством (например, статьями 8 и 10 Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод) и Российской Конституцией (статья 23)  Разумеется, у учителя, как у каждого человека, может быть свое мнение о том, в каком виде следует приходить на занятия, и он может его вам высказать (в корректной, не оскорбительной форме и не при посторонних). Можно и прислушаться к вежливому совету, особенно если для вас это вопрос не принципиальный. С другой стороны, вы можете вежливо объяснить учителю, что, тату — это необходимый элемент выбранного вами «имиджа». Если дело дойдет до открытого конфликта, то, скорее всего, школьная администрация признает вашу правоту, особенно если вас поддержат родители. Однако, прежде чем спорить с учителем, следует выяснить, нет ли в Уставе школы каких-нибудь специальных положений о внешнем виде и одежде учащихся. Во многих школах есть пункт об «опрятном внешнем виде» и «строгом, деловом стиле одежды». Поскольку вы вряд ли захотите начинать борьбу за изменение этого пункта Устава (это возможно, но потребует слишком много времени и нервов), то придется решать, насколько ваш внешний вид соответствует этим требованиям.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: прав ли я в этой ситуации и могу ли сохранить ставку в 7%, считается ли по закону, что авто новое?
Доброго времени суток, меня зовут Константин. Вопрос в следующем, купил новый авто 2022 у частного лица по договору купли-продажи, поставил на учет в ГБДД без проблем. Авто привезено из Казахстана, там куплено у дилера, жителем зарегистрированным в Казахстане, далее путем заключением договора купли-продажи с гражданином России было привезено автовозом в Россию, и далее приобретено мной у этого гражданина РФ, на учет на себя этот гражданин её не ставил и по всем базам ГБДД и в электронном ПТС я являюсь первым владельцем данного авто. Банк который мне одобрил кредит, настаивает, что авто не новое, т.к. куплено не у официального дилера и в связи с этим повышает мне ставку с 7 до 16%, но по договору с банком все пункты, а именно : 1. По ПТС Вы первый собственник 2. Авто текущего года выпуска 3. Пробег до 1000км. ( этот момент они не проверяли, но прошло уже больше месяца и пробег соответственно уже больше, но на момент покупки был до 1000км) 4. Не состоит в залоге. мной выполнены, для того чтобы сохранить ставку в 7%. И негде в договоре не указано, что автомобиль считается новым , если куплен у официального дилера, а я повторюсь , что по всем базам и документам я первый собственник, соответственно авто на момент покупки и регистрации является новым и всё пункты договора соблюдены . Вопрос: прав ли я в этой ситуации и могу ли сохранить ставку в 7%, считается ли по закону, что авто новое ?
, вопрос №3454269, Константин, г. Братск
Трудовое право
Подскажите, если человек работает неофициально, может ли он получить у работадателя справку о доходах по форме банка или же ни на какие документы он рассчитывать не может?
Здравствуйте! Подскажите, если человек работает неофициально, может ли он получить у работадателя справку о доходах по форме банка или же ни на какие документы он рассчитывать не может?
, вопрос №3453716, Валерия Гладских, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я дальше требовать новую печь путем претензий?
31 августа купила встраиваемую микроволновую печь. 10 октября её установили. 11 октября она поработала 1 раз и сломалась. Обратилась в магазин, они прислали мастера по гарантии. Мастер обнаружил, что у печи сломался магнетрон. Требуется ожидать детали до 45 дней. я написала в магазин с просьбой о том, чтобы мне заменили эту печь на новую, они мне отказали, ссылаясь на закон (18,20,29). Мол, ждите деталь.  Тк печка встраиваемая проверить ее работоспособность до установки было невозможно. Документы о дате установка на 10.11.2022 имеются.  Что мне делать? Могу ли я дальше требовать новую печь путем претензий? Или это безосновательно. Гарантия на печку -1 год.
, вопрос №3453703, Юлия, г. Гатчина
Семейное право
Отца троих детей забрали по мобилизации а закон вышел недавно что трое детей не брать могут ли отца детей вернуть домой или куда обращаться чтоб вернули
Отца троих детей забрали по мобилизации а закон вышел недавно что трое детей не брать могут ли отца детей вернуть домой или куда обращаться чтоб вернули
, вопрос №3452495, Елена, г. Москва
1086 ₽
Вопрос решен
Произвол чиновников
Скажите, могу ли по такой доверенности вести всё же дела по административным искам?
Добрый день, в моей доверенности на ведение судебных дел есть такие полномочия как: "со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, потерпевшему, с правом заключения на условиях по своему усмотрению договоров на оказание юридических услуг, с правом совершения от моего имени всех процессуальных действий, участвовать в судебном процессе, с правом знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, с правом подписания и предъявления в суд любых заявления, в том числе исковых заявлений, в том числе с использованием коммуникационных сетей в рамках электронного документооборота, в том числе административные иски, в соответствие с кодексом Административного судопроизводства, заявлений об обеспечении иска, ходатайств, отзывов, жалоб, с передачей дела на рассмотрение третейского суда, с правом предъявления встречного иска, полного или частичного отказа от исковых требований, уменьшения или увеличения их размера, признания иска, изменения основания или предмета иска, ознакомления с материалами дела, с протоколами судебных заседаний, заключения мирового соглашения, получения копий решений суда, обжалования судебных постановлений во всех инстанциях;" То есть, дословно не указаны полномочия по п.2 ст. 56 КАС, но как бы своими словами. Скажите, могу ли по такой доверенности вести всё же дела по административным искам? Интересует прежде всего мнение тех, кто сталкивался с подобным на практике. Спасибо.
, вопрос №3451741, Антон Семёнов, г. Владимир
Дата обновления страницы 31.10.2014