Как приватизировать квартиру без одного собственника?
Здравствуйте! Есть квартира....на квартиру имеется ордер на 4 человека. На сегодн.день хотим приватизировать квартиру, но 1 человека нет (отец), так как ушел 10 лет назад из дому и как говорят люди умер, соответственно свидетельства о смерти нет. На квартиру и технической документации нет.есть домовая книга. Расскажите пожалуйста каким образом мы можем участвовать в приватизации втроем без отца. и каков план действий поэтапно!? и сколько времени на это уйдет?
Если Вы подавали в милицию заявление о розыске Вашего отца, но его не нашли, то можно обращаться в суд за объявлением его умершим
Гражданский кодекс РФ
Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
После этого Вы получите на руки свидетельство о смерти Вашего отца и в общем порядке подадите документы на приватизацию.
Статьей 276 ГПК РФ предусмотрено, что заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.По ст.277 в таком заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.
Заявление о розыске не подавали, обстоятельств подтверждающих предоставить суду...то каких???Нет никаких доказательств, только в старой деревеньки люди, которые еле передвигаются и еле говорят.и то живы ли они на сегодн. день. Т. е в приватизации участвуем мы 3 и решение суда нужно!? И как решение это плучить если нет никаких фактов подтверждения смерти?
Без документов о смерти или отсутствии безвестно Вашего отца Вам скорее всего откажут