Как получить паспорт своего мужа?

Добрый день. Мой муж два месяца назад потерял паспорт. Его восстановили. Но паспорт забрать лично не может, так как находится в следственном комитете в другом городе. Как я, как жена, могу его забрать? На что ссылаться в паспортном столе? На руках есть заявление от мужа, заверенное нотариально, и запрос из следственного комитета. Спасибо.

, Татьяна, г. Киров
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что написано в запросе?

Если запрос следователя, то надо знать следующее

УПК РФ

Статья 21. Обязанность осуществления уголовного преследования

.......

4. Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Татьяна
Клиент, г. Киров

В тексте запроса написано, что у обвиняемого нет паспорта и прописки, не можем подтвердить его личность, просим выдать его паспорт в руки жены. А что советуете написать лучше?

Татьяна
Клиент, г. Киров

Олег, уточните еще по паспорту. По временному удостоверению личности можно ли прописать человека? Спасибо.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Мой муж два месяца назад потерял паспорт. Его восстановили. Но паспорт забрать лично не может, так как находится в следственном комитете в другом городе. Как я, как жена, могу его забрать? На что ссылаться в паспортном столе? На руках есть заявление от мужа, заверенное нотариально, и запрос из следственного комитета. Спасибо.

Татьяна

Нет, к сожалению не может, так как нужна будет его личная подпись:

Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Для получения паспорта гражданин представляет:

— Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П (Форма №1П), заполненное ручным или машинописным способом гражданином, обратившимся за получением паспорта. Личная подпись гражданина в заявлении заверяется уполномоченным на это сотрудником (государственным служащим, работником подразделения). Если гражданин не имеет возможности самостоятельно заполнить заявление, оно заполняется сотрудником подразделения

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Татьяна
Клиент, г. Киров

Что значит: если гражданин не имеет возможности самостоятельно заполнить заявление, оно заполняется сотрудником подразделения?

Татьяна

Если он к примеру не может это сделать физически (по состоянию здоровья).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не получите, так как там его роспись должна быть и такой документ выдают лично получателю.

Согласно Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

96. При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем территориального органа (подразделения) или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения, которые должны:

96.1. удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт;

В данном случае можно попросить переслать паспорт по месту нахождения мужа и там он его получит.

Либо же по аналогии:

Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации

21. Паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица.

При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

Татьяна
Клиент, г. Киров

уточните еще по паспорту. По временному удостоверению личности можно ли прописать человека? Спасибо.

Татьяна

Исходя из анализа закона, да, зарегистрировать можно. Но потом всё равно в новый паспорт штамп ставить нужно будет