Пдд и пособия

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы списывать штрыфы ПДД с дестких пособий.

Спасибо!

, Юлия, г. Красноярск
Никита Быковский
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Источники доходов, на которые судебные приставы не имеют право накладывать взыскания перечислены в ст. 101 ФЗ «О исполнительно производстве».

Для того чтобы вернуть денежные средства нужно обжаловать постановления судебных приставов (писать жалобы)

Мария Стучебникова
Юрист, г. Москва

В соответствии с законодательством на детские пособия не может быть обращено взыскание.

Поскольку приставы не обязаны проверять назначения счета, то Вам самим необходимо сообщить об этом и предоставить доказательства того, что это детские деньги.

Требуйте письменно вернуть деньги на счет и прикладывайте документы о назначении счета.

Закон РФ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;