Обмен/возврат товара

Добрый день!

Мой муж приобрёл куртку через интернет-магазин в шоуруме этого магазина (состав куртки 100% polyester, 100% nylon, набивка утиный пух). Ему выдали кассовый чек. При повторной примерке дома куртка оказалась мала, и он её после этого не носил. В течение 14 дней отнесли куртку обратно в магазин, но продавец отказался её принимать, менять или возвращать деньги, аппелируя к тому, что куртка ношенная и на ней нет бирки. Также нам зачитывали статью 502 о том, что текстильные вещи не подлежат возврату и обмену, хотя у самого же продавца на сайте описаны условия возврата и обмена и ничего об этом не сказано.

Отмечу, что бирки не было с самого начала, только лишь шнурок на замке, на котором предположительно должны была быть бирка; его мой муж отрезал сразу же в магазине.

Есть ли у нас шансы на возврат или обмен?

Мы составили претензию, хотелось бы узнать последовательность действий и статьи, на которые можно сослаться в претензии.

Ещё вопрос, можно ли предоставить претензию в печатном виде или обязательно заполнять от руки.

В приложении - черновик претензии.

Буду очень признательна за ответ!

  • Претензия
    .docx
, Светлана, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вы имеете право вернуть товар в том случае, если Вам удастся подтвердить, что изначально бирки не было:

Ст.25 ЗОЗПП

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Желательно, чтобы были не только показания Вашего друга, но и еще что-то.

Если удастся это доказать, то имеете право вернуть деньги.

Претензию конечно можно сделать в печатном виде. Сделайте сразу второй экземпляр, на котором Вам продавец должен будет поставить штамп о приеме претензии, что подтвердит факт обращения к продавцу.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Здравствуйте.

В течение 14 дней отнесли куртку обратно в магазин, но продавец отказался её принимать, менять или возвращать деньги, аппелируя к тому, что куртка ношенная и на ней нет бирки.

Отсутствие бирки не является основанием для отказа в данном случае, так как в законе указано, что это должна быть фабричная бирка, то есть нашитая на саму вещи, к примеру та на которой указывается производитель, правила стирки и т.д. А в Вашем случае как я понимаю, это просто внешнее упоминание о производителе, которое не влияет на качество товара и его потребительские свойства или информирование о товаре.

Так же в данном случае можно ссылаться на свидетельские показания, что такой бирки просто не было на куртке в момент покупки.

Также нам зачитывали статью 502 о том, что текстильные вещи не подлежат возврату и обмену, хотя у самого же продавца на сайте описаны условия возврата и обмена и ничего об этом не сказано.

Продавец должен был информировать Вас при покупке о невозможности вернуть или обменять данный товар, если продавец считает, что такое невозможно.

Но в данном случае у Вас есть право обменять данную вещь.

Закон о защите прав потребителей.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме,габаритам, фасону, расцветке,размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Так же согласно этой статьи, если не будет у продавца другой куртки подходящей по размеру, то имеете право требовать возврат денег.

Вернуть деньги в таком случае обязаны в течении 3-х дней.

Куртка в данном случае, не относится к текстильным товарам, которые указаны в перечне.

В Перечне непродовольственных товаров не подлежащих обмену или возврату, указан перечень текстильных товаров которые не обмениваются и не возвращаются, а именно:

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие)

Как видите куртка, под данный перечень не попадает.

Мы составили претензию, хотелось бы узнать последовательность действий и статьи, на которые можно сослаться в претензии.

Последовательность действий такая:

Пишите претензию в 2-х экземплярах, относите продавцу и отдаёте 1 экз. ему, на 2м ставите отметку от продавца, что претензия принята и оставляете себе.

2й вариант это отправлять заказным письмом с уведомлением и с описанием вложения.

Ссылку на ст. 18 ЗОЗПП в претензии, уберите, замените на ст. 25 ЗОЗПП. Так как ст. 8 говорит о товаре ненадлежащего качества или с недостатками, к которым размер не относится.

В случае отказа или неудовлетворении требований в теч. 10 дней с момента подачи претензии и принятия её продавцом, имеете право взыскать деньги через суд.

Ещё вопрос, можно ли предоставить претензию в печатном виде или обязательно заполнять от руки.

Можете и от руки, это не важно. Главное, чтобы было написано разборчиво и понятно.

Привожу Вам статьи на которые нужно ссылаться одним блоком, чтобы Вам не искать их в тексте консультации.

Закон о защите прав потребителей.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке,размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55(ред. от 04.10.2012)«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

26. Покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца, за исключением товаров, не подлежащих обмену или возврату по указанным в настоящем пункте основаниям в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие)

Светлана
Клиент, г. Москва

Александр, большое спасибо за столь исчерпывающий ответ! Маленькое уточнение - если Продавец будет настаивать на том, что куртка ношенная и речь пойдёт об экспертизе, как быть в таком случае?