Наследование после родителя-инвалида

Добрый день! У меня мама инвалид, с ней в квартире проживает сестра, которая ухаживает за ней. Сестра сказала, что по закону, если она ухаживает за мамой-инвалидом, то квартира полностью должна перейти к ней, я на нее никаких прав не имею. Квартира приватизирована на маму, сестру и сына сестры. Я из нее выписана несколько лет назад. Будут ли у меня какие-либо права на часть квартиры после смерти мамы (конечно, долгих ей лет жизни)?

, Елена, г. Москва
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если не было составлено завещание или договор пожизненного содержания с иждивением (Статья 601 ГК РФ), то наследование производится по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть Вы являетесь единственной наследницей доли матери (если нет других детей или супруга).