Аренда абонентского ящика

Правомерно ли требование работников почтового отделения о заключении юридическим лицом договора на почтовое обслуживание, либо аренды абонентского ящика?

, Светлана, г. Великий Новгород
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

       В соответствии с п. 32, ст. 2 Федерального закона от
07.07.2003 № 126-ФЗ «О
связи»
к услугам связи отнесена
деятельность по приёму, обработке, хранению, передаче, доставки сообщений
электросвязи или почтовых отправлений. Пунктом 33 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных
Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005г. (далее – Правила ОУПС)определено,
что почтовые отправления доставляются в соответствии с указанными на них
адресами и выдаются в объектах почтовой связи. При этом может быть заключен
договор для определения индивидуального порядка доставки почты, если такой
договор не заключен, то действуют общие правила.

Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.

С Уважением к Вам
Озеров Р.В.

       Договор на оказание услуг почтовой связи является публичным договором. Любое лицо,
оплатив услуги почты, приобретя конверт соответствующей оплаты, марки или иным
способом – уже оплатил весь комплекс почтовых услуг: прием, обработку,
перевозку, доставку (вручение) почтовых отправлений, то есть договор
заключается между Почтой России и пользователем услуг, который решил отправить
корреспонденцию, при этом заключение договора между Почтой России и тем адресатом,
которому доставляется корреспонденция – не требуется. Иное противоречит
Правилам ОУПС.
В статье 16 Федерального
закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» (далее – Закон о ПС)
установлено, что услуги почтовой связи оказываются на договорной основе. При этом
пользователь услуг почтовой связи
обязан оплатить оказанные ему услуги.
       Пользователи услуг почтовой связи имеют право на
получение почтовых отправлений и почтовых переводов денежных средств по своему
почтовому адресу, до востребования или с использованием ячеек абонементного
почтового шкафа (ч. 4 ст. 19 Закона о ПС).
       В соответствии со ст. 426 ГК
РФ услуги связи отнесены к публичному договору, который заключается коммерческой организацией и
устанавливает ее обязанности по
продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей
деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.