Район крайнего севера

Порядке исчисления размера пенсии с учетом районного коэффициента работнику, вышедшему на пенсию по старости (55 лет) и имеющему стаж работы в районах Крайнего Севера более 15 лет,

, Светлана, г. Великий Новгород
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
местностях, а также гражданам, ранее работавшимв таких районах,
независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право:
— на досрочное назначение трудовой пенсии по старости;
— на увеличение фиксированного базового размера страховой части (далее –
ФБР) трудовой пенсии по старости.
       При расчете пенсии повышенное отношение заработков, предусмотренное п.2
статьи 30 Закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»,
применяется для лиц, независимо от их места жительства, если у них
имеется необходимый стаж работы на Крайнем Севере (не менее 15 лет) либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (не менее 20 лет) на
01.01.2002г., и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у
женщин.

Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.

С
Уважением к Вам Озеров Р.В

При назначении пенсии размер базовой части трудовой пенсии по старости и
инвалидности лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, на весь
период проживания в указанных районах (местностях)
(пункт 1 статьи 1
Федерального закона от 29 ноября 2003г. № 154-ФЗ «Об увеличении базовой части
трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к
ним местностях»).
Гражданину предоставлено право выбора: увеличение ФБР страховой части
трудовой пенсии по старости и ФБР трудовой пенсии по инвалидности с применением
соответствующего районного коэффициента либо установление повышенного
фиксированного базового размера трудовой пенсии.
По нашему мнению, ФБР
страховой части трудовой пенсии по старости должно быть установлено в
повышенном размере независимо от места жительства.
Работнику следует
написать заявление в отделение ПФР по месту жительства с просьбой дать
письменные разъяснения о размере назначенной пенсии. При несогласии он имеет право обратиться в районный суд.