Перевод на новое место службы

Здравствуйте.Вопрос у меня следующий: я лейтенант прохожу службу в морской авиации на летной должности в противолодочной эскадрильи, но должность моя сержантская по категории.Сейчас командир части хочет перевести меня на офицерскую должность на другой аэродром но в этой же части только другой регион, я не хочу переводиться и хочу продолжить служить на сержантской должности в эскадрильи в которой служу сейчас.Командование говорит что в случае отказа уволят сразу без всяких разговоров. вопрос в том можно ли остаться на своей должности если да то какими законами и статьями аргументировать перед командованием .

, Павел, рп. Ванино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Просто так Вас перевести куда либо нельзя. Для этого есть установленные законодательством основания.

В частности, в соответствии с

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

При этом, поскоьлку

Сейчас командир части хочет перевести меня наофицерскую должность на другой аэродром

Павел

то есть Вас хотят перевести на вышестоящую должность, то действует следующее правило

13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится: а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, -с его согласия);

б) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Поэтому, если Вы не даете своего согласия на перевод на эту должность, то перевод не должен быть произведен.

Таким образом, если откажетесь, можете быть уволены.

Андрюк Дарья

Это верно только в случае ОШМ. А их нет, по крайней мере из вопроса этого не следует

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Павел.

Ответ на ваш вопрос есть в Положении о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237).

11. Военнослужащие могут быть назначены на первую воинскую должность,высшую воинскую должность, равную воинскую должность или низшую воинскую должность.

12. Воинская должность военнослужащего считается высшей, если для нее штатом предусмотрено более высокое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий — более высокий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:

а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

То есть назначить на высшую должность вас могут только с вашего согласия.

НО!!! Согласно ст. 34 данного Положения:

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Таким образом, если откажетесь, можете быть уволены.

Это верно только в случае ОШМ. А их нет, по крайней мере из вопроса этого не следует

Белоус Олег

Клиент пишет, что командование ему грозит увольнением, поэтому я посчитала, что это в рамках ОШМ. Если ОШМ не проводятся, то для увольнения оснований нет.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Павел!

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) раскрывает порядок перевода к новому месту службы.
Так  ч. 3 статьи 15. (Порядок перевода к новому месту военной службы) сказано, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Таким образов увольнение Вам не грозит.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Однозначно требуется Ваше согласие для перевода согласно дейстующему Положению о прохождении военной службы: назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, -с его согласия). Поэтому согласен с мнением коллег об отсутствии оснований для Вашего увольнения.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются военным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым перевод военнослужащего производиться в следующем порядке. 1. Только с согласия военнослужащего — на выше и ниже стоящие воинские должности. 2. Без согласия военнослужащего — на равнозначные воинские должности, в случае проведения ОШМ или по служебной необходимости. Таким образом вы смело имеете право подать письменный рапорт командиру части в котором изложите ситуацию и не согласие на перевод на вышестоящую должность с ссылкой на нижеприведённую мной статью и просите: Не производить перевод на вышестоящую должность. Данный рапорт подайте в двух экз. на втором т.е. Вашем экз. в канцелярии пусть поставьят Вх. № — храните у себя.

Порядок прохождения военной службы — Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы. 1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: а) по служебной необходимости; б) в порядке продвижения по службе;

Решением ВК Верховного Суда РФ от 21 января 2005 г. N ВКПИ04-111, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 29 марта 2005 г. N КАС05-69, пункт 2 статьи 15 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

base.garant.ru/180912/#ixzz3HiWo6pqr

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Командование части в данном случаи право так как согласно Положению о прохождении военной службы ст.11 п. 5. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.ст.11 п.6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

Вы имеете воинское звание лейтенант, следовательно закончили военный ВУЗ где Вас готовили по программе офицера а не сержанта, назначение на сержантскую должность было временным с Вашего согласия в связи с отсутствием на данный момент офицерской должности.

Согласно ст.11 п.9. Положения, Военнослужащие, окончившие военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру, назначаются на воинские должности, подлежащие замещению лицами с необходимым уровнем образования и предусмотренные соответствующим перечнем воинских должностей.

Согласно п.41.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы
В данной ситуации Вас могут назначить на должность без Вашего согласия в связи со служебной необходимостью, если Вы будете отказываться выполнить приказ о назначении, то будете уволены по невыполнению условий контракта.