Заполнение 3 НДФЛ

Здравствуйте!Такая ситуация, с августа 2012 я вышла на работу с декретного отпуска. Только узнала, что полагаются налоговые вычеты на ребенка. Связалась с бухгалтерией, мне сказали, что надо написать заявление. Заявление я написала, за этот год мне сделают перерасчет на работе, а за 2012 необходимо обратиться в налоговую инспекцию. Позвонив в налоговую я узнала,что необходима справка 3 НДФЛ. Вот, собственно, и вопрос. Как правильно заполнить страницу с вычетами?

И правомерно ли со стороны бухгалтерии отправлять меня в налоговую,чтобы я самостоятельно решала этот вопрос. Ведь при оформлении моего "выхода" с декрета мне никто и ничего не сказал о написании заявления на вычеты.

В этой же компании работает и мой супруг,который также не писал заявление,и которому также не предоставлялись вычеты с момента рождения сына в 2011 году.

, Ксения Репина, г. Волгоград
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Да, в налоговую сами обращаетесь. Заявление сумм к вычету право, а не обязанность. В бухгалтерии могли об этом не знать(не опытный сотрудник) или забыть.