Перевод с тдс на доли

Здравствуйте. мне суд год назад назначил алименты в тдс. в связи с прблемами предприятие пришлось закрыть. я устроился на работу с зарплатой в 20000 но суд не переводит меня с ТДС на доли. Как быть ?

, Алексей, г. Архангельск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как можно уменьшить размер алиментов — практические
советы

Для уменьшения
размера алиментов
на
ребенка могут быть следующие основания:

·
плательщик алиментов обладает очень высоким доходом. Поэтому
алименты, выраженные в долях заработка, превышают все мыслимые потребности
ребенка.

·
ребенок, на которого платятся алименты, находится на полном
государственном содержании. Это означает детдом и прочие подобные заведения.

·
у плательщика алиментов появились несовершеннолетние дети либо
нетрудоспособные родители, которым он обязан предоставлять содержание. Это
позволяет требовать
уменьшения размера алиментов
, так как теперь существенноизменилось материальное и/или семейное положение плательщика
алиментов.

·
плательщик алиментов стал платить алименты еще по нескольким
судебным решениям, на содержание детей от различных матерей;

·
ребенок, на которого платятся алименты, стал обладателем
какого-либо актива/имущества, которое приносит регулярный доход

·
плательщик алиментов стал инвалидом
1-й или 2-й группы

·
ребенок, на которого платятся алименты, достиг шестнадцатилетнего возраста и
имеет заработок
, который должным образом обеспечивает его
потребности;

При решении вопроса как
уменьшить алименты, материальное состояние каждого из родителей само по себе не
может быть принято во внимание, равно как и доход, получаемый членами новой
семьи плательщика алиментов. Это означает, что неважно, насколько состоятельна
мать ребенка, отец все равно должен платить алименты на ребенка.

Поднимая вопрос о том,
как уменьшить размер алиментов, необходимо знать, что соответствующий иск
должен подаваться в суд, находящийся по месту проживания получателя алиментов
(т.е. ребенка) или же по месту проживания взыскателя алиментов (мать ребенка,
например).

Обычно уменьшение
размера суд осуществляет, руководствуясь следующими соображениями:

·
если алименты были назначены в
долях к доходу
, то сниженный размер также будет выражен в
долях.

·
собственно размер алиментов не может быть меньше той доли,
которую бы плательщик выплачивал как алименты детям от разных матерей.

·
суд может только в исключительных случаях отступить от данного
правила.

Все расчеты суд
производит исходя из следующих данных:

·
заработок плательщика алиментов (проверить сумму
алиментов с зарплаты
самостоятельно)

Как проверить сумму алиментов

Давайте рассмотрим, как проверить
сумму алиментов
. Пусть у плательщика алиментов есть всего лишь
один источник дохода — это заработная плата по месту работы. Для простоты,
пусть заработная плата с учетом 13% подоходного налога у него — 10 000 рублей.

Пусть алименты установлены судебным решением в долях от дохода.
Ну и пусть у плательщика алиментов есть один ребенок, на которого надо платить
алименты — это 25% от дохода, т.е. 25% от заработной платы, в нашем случае.

Вы думаете, что это
будет 2500 рублей? Нет, тут все немножечко сложнее. Дело в том, что алименты
платятся с дохода, который плательщик алиментов получает на руки. В нашем
случае, это будет та сумма, которая получится после выплаты из зарплаты 13% подоходного налога.
А 13% от 10 000 рублей — это 1300 рублей. Вычитаем из 10 000 сумму подоходного
налога — остается 8700 рублей. Эти 8700 рублей и являются базой для начисления
алиментов. Итак, на одного ребенка алименты составят 8700*0.25 = 2 175 рублей.

·
размер удерживаемых алиментов;

·
количество нетрудоспособных членов семьи, которым
алиментоплательщик должен обеспечивать содержание;

·
процент заработка, необходимый для содержания каждого ребенка в
семье алиментоплательщика.

Сравнение процента
заработка, причитающегося детям, получающим алименты, и процента,
причитающегося детям в семье плательщика алиментов, даёт возможность суду
вполне определённо установить, можно ли осуществить снижение величины
алиментов, и в каком размере.

Помните, что самое
простое — это уменьшить размер «белого» дохода, с которого платят алименты, или
же вообще перевести всю зарплату/доход в тень.
Если алименты определены в долях к доходу, то пропорционально уменьшается и
размер алиментов.
Если же алименты определены в ТДС
(твердой денежной сумме)
, то надо подавать исковое заявление в
суд, в котором указать, что из-за существенного снижения дохода вы не можете
более выплачивать алименты в данном размере, поэтому просите суд снизить алименты, и
либо уйти от ТДС, назначив алименты в долях к заработку, либо снизить саму ТДС.