Налог с продажи имущества
Здравствуйте. В 2013г. продали земельный участок (4сот.) в соб. более 3-х лет, за 100тыс.руб. (кад.стоим. 402тыс.) Пришла квитанция на оплату налога с продажи имущества на 11 000руб. Обязана ли я оплатить данную сумму или необходимо предоставить договор купли-продажи в налоговую? Спасибо
Добрый день! Навряд ли Вам прислали квитанцию на налог с продажи земельного участка. 13% исчисляется с суммы дохода, полученного от дохода, полученного от продажи. Т.к. участок Вам принадлежал более трех лет, то налог Вы платить не должны пп.17.1 ст.217 НК РФ. Даже если бы по какой-то причине Вам насчитали налог, то со 100 000р. 13% — 13 000р. И даже если Вам насчитали бы с 402 000р., налог был бы равен 52 260р., но есть вычет 1000 000р., поэтому налога бы все равно не было. Я думаю, что это земельный налог. Т.к. Вы часть 2013 года владели земельным участком, Вам за эту часть и насчитали налог. Поэтому, платить нужно. Более точно можно сказать, увидев квитанцию.