Отпуск без сохранения заработной платы

Здравствуйте. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, могу ли я не выходя из него написать заявление о предоставлении отпуска без сохранении заработной платы сроком на один год по семейным обстоятельствам? Я работаюв должности секретаря судебног участка мирового судьи в г. Мыски Кемеровской области.На какие законы я должна ссылаться?Спасибо.

, Татьяна, г. Мыски
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с частью 1 статьи 128 Трудового кодекса  РФпродолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем в зависимости от обстоятельств, по которым возникла необходимость в таком отпуске.

Отпуск без сохранения зарплаты имеют права получить:

– участники Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году;
– работающие пенсионеры по старости – до 14 календарных дней в году;
–родители и жены (мужья) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы – до 14 календарных дней в году;
– работающие инвалиды – до 60 календарных дней в году;
– работники в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней.