О признании завещания недействительным

После инсульта частично парализованная мать 88 лет, вызвав нотариуса на дом, составляет распоряжение об отмене завещания, где она в равных долях свою квартиру завещает сыну и внучке (дочери умершего второго сына), наследнице по представлению. Спустя 14 дней составляет новое завещание, где все имущество завещает только сыну, лишив внучку доли в наследстве. Внучка пытается в суде доказать, что завещание нужно признать недействительным,т.к. завещатель, находясь в болезненном состоянии, не понимала значения своих действий, не руководила ими. Завещатель у психиатора никогда не наблюдалась, на учете в пси.диспансере не состояла, участковый врач консультаций психиатора не назначал. Суд назначил посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Каковы шансы на признание судом завещания недействительным?

, Елена, г. Самара
Виталий Щуров
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!

Завещание может быть признано недействительным по правилам статьи 177 Гражданского кодекса:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Признание завещания недействительным — трудная задача, но возможная. Шансы есть, но многое будет зависеть от результатов посмертной судебно-психиатрической экспертизы.

Удачи, Елена!

С уважением,

Виталий