Земля и дом
здравствуйте, если участок куплен в браке и оформлен по документам как собственность мужа ,то он может его продать без моего согласия? потому что денег у него нет, а дом почти достроен за мой счет, а он решил продавать и уезжать.
В соответствии с Семейным кодексом РФ законный режим имущества супругов установлен как совместная собственность. Все имущество приобретенное супругами в браке по возмездным сделкам (договора купли-продажи) независимо от того на кого это имущество зарегистрировано является их совместной собственностью. Продажа имущества находящегося в совместной собственности возможна только при наличии согласия другого супруга.
Так же не стоит забывать, что Земельным кодексом РФ установлен принцип единства судьбы земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости. Следовательно земельный участок нельзя продать без одновременной продаже находящегося на нем жилого дома, пусть даже не завершенного строительством. В случае заявления на продажу одного земельного участка необходимо будет предоставить в орган регистрации справку об отсутствии на земельном участке строений.