Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Размен квартиры

У матери двухкомнатная квартира, я не живу с ней уже больше пяти лет, там прописаны– моя дочь,я, сестра со своим ребёнком и мать я плочу за свою прописку , хочу разменять квартиру через суд, я предлож

ила она отказалась

05 Апреля 2013, 15:39, вопрос №60166 Ёвгения
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В чем вопрос? В любом случае, необходима информация о том, в чьей собственности находится квартира?

    05 Апреля 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! Если квартира в собственности Вашей мамы, то обмен (распоряжение) — право собственника, но не члена его семьи (зарегистрированного в квартире собственником). В случае, если квартира в соцнайме, то Вы как член семьи нанимателя (зарегистрированное нанимателем лицо) вправе требовать обмена (п. 2 ст. 72 ЖК РФ), в том числе в суде (п. 3 ст. 72 ЖК РФ). В то же время, обмен осуществляется с согласия наймодателя (жилищного отдела администрации населенного пункта) — п. 1 ст. 74 ЖК РФ. 

    05 Апреля 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats