124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

О расторжении кредита

Здравствуйте! я приобрела в кредит косметики дешели 28 ноября 2014 года, сейчас хочу отказаться от кредита, как это сделать?

30 Октября 2014, 17:36, вопрос №601598
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ринат
394
ответа
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Наталья. Могу Вам посоветовать написать сначала претензию подобного характера.

Директору

ООО «------------------------»

Ф.И.О.

Адрес:

от Иванова Ивана
Ивановича

проживающего по
адресу:

Адрес:

ПРЕТЕНЗИЯ


02 апреля 2014 г. я был приглашен сотрудниками компании ООО «___»
на бесплатную подарочную spa-процедуру
израильской косметикой «DeSheli».
Приглашение осуществлялось посредством телефонного звонка на мой личный
мобильный номер, тем самым используя полученные из неизвестных источников мои
персональные данные. Мне сказали в обязательном порядке взять с собой паспорт,
потому что на территории здания, где расположена компания, действует пропускной
режим (которого в действительности не оказалось).

Косметологом компании ООО
«_____»
мне была сделана косметическая spa-процедура на лице косметикой из набора «Diamond Treasures»
торговой марки «DeSheli» с
применением ультразвукового аппарата «Twinrey», а так же предоставлена в устной форме информация о
натуральном составе косметики и её исключительных свойствах, производителе,
месте производства, необходимых условиях её применения.

Хочу отметить, что в ходе предварительного опроса перед spa-процедурой, мною косметологу была сообщена информация о
наличии у меня хронических аллергических реакций на некоторые продукты питания
(так называемая пищевая аллергия), а также склонностью к аллергическим реакциям
на моей чувствительной коже. Полученная с моих слов информация не посчиталась,
на ее взгляд, противопоказаниями к
применению и дальнейшему использованию косметических средств серии набора «Diamond Treasures»
торговой марки «DeSheli» с
применением ультразвукового аппарата «Twinrey».

Также косметолог
компании ООО «_____» не предупредила меня о возможных последствиях проведения
косметологической процедуры ультразвуковым аппаратом «Twinrey», не сообщила о
таких противопоказаниях на проведение процедуры людям, в теле которых есть ______________ (указываете
все что вам подходит из этих противопоказаний). Хотя это прописано в инструкции
к ультразвуковому аппарату в разделе «ВНИМАНИЕ, ОПАСНО!» стр.6 Инструкции «Аппарат
«Twinrey» для ухода за лицом торговой марки Desheli. Модель: ZHF-CM-7».
(Информация из инструкции по применению взята с сайта www.desheli.com т.к. саму
инструкцию как и гарантийный талон, как выяснилось позже, мне не приложили к
аппарату «Twinrey»).
Хочу отметить, что возможности у меня проконсультироваться с лечащим
врачом на предмет наличия противопоказаний к применению данного аппарата просто
не было. Также сообщаю, что процедуру косметолог проводила без перчаток и использования специальных
защитных очков на мои глаза.

После завершения spa-процедуры, между мной
Ивановым Иваном Ивановичем и ООО «_________» в лице директора Захаровой
Л.Н. был заключен договор купли-продажи №
914 от 02 апреля 2014 г., на покупку косметических средств для ухода за кожей
лица «Diamond
Treasures» торговой марки «DeSheli» и ультразвукового массажного аппарата
«Twinrey» модели ZHF-CМ-7, на
сумму 49 900 (сорок девять тысяч девятьсот) рублей 00 коп. Данная косметическая
продукция, была приобретена мною по договору потребительского кредитования с
банком ЗАО «_____» сроком на 18 месяцев (заявление на кредитное обслуживание № 00368-IC-000000009976 от 02 апреля 2014 г.

В результате трехдневного использования
данной косметики на коже моего лица появились аллергические реакции, которые выражались жжением, повышенной сухостью,
стянутостью кожи, сильным шелушением, отечностью век и воспалением контура губ.
Так же я переоценил свои финансовые возможности. Так как на данный момент имею
доход в размере 5 000
(Пять тысяч) рублей, исполняю обязанность по уплате алиментов на несовершеннолетнюю
дочь. Об этом я говорил сотрудникам данной компании в ходе опроса с
целью выяснения моей платежеспособности. Каким образом банк проверял мою
финансовую платежеспособность мне неизвестно, т.к. все данные о моем доходе
являются неверными.

Также
было
обнаружено несоответствие цены в Договоре купли-продажи № 914 от 02 апреля 2014 г. и Заявлении на кредитное
обслуживание № 00368-IC-000000009976 от
02 апреля 2014 г в ЗАО «_______________».
Сумма, указанная в Заявлении на кредитное обслуживание существенно отличается
от суммы указанной в Договоре купли-продажи косметики.

Согласно п.4.1.
Договора купли-продажи № 914 от 02 апреля 2014
г. цена Товара составляет 49 900 (Сорок
девять тысяч девятьсот) рублей 00 коп.

Согласно Раздела
2 Заявления на кредитное обслуживание 00368-IC-000000009976
от 02 апреля 2014 г лист 2 Сумма
кредита составляет – 40 039 (Сорок тысяч тридцать девять) рублей 00 коп.

Согласно Раздела
5 Заявления на кредитное обслуживание N xxx от дата. лист 3 Сумма кредита с учетом процентов
составляет – 52296,94 (пятьдесят две
тысячи двести девяносто шесть) рублей 94 коп.

Таким образом,
установить реальную стоимость товара, была ли Цена Товара изначально завышена
(с учетом процентов за пользование Кредитом) или мне была сделана скидка, невозможно,
так как сотрудники компании не представила мне ценник на товар.

Также
прошу обратить особое внимание, что после оформления заявления на кредитное
обслуживание мне не был предоставлен документ, подтверждающий оплату товара
банком, что в свою очередь является грубым нарушением Федерального закона от
21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Учитывая вышеизложенное
считаю, что недостоверность и неполнота информации о товаре не позволили мне
сделать правильный выбор.

В соответствии с
пунктом 2 статьи 12 Закона Российской Федерации продавец, не предоставивший
покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность,
предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 указанного
Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи
потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В соответствии
со статьей 18 Закона Российской Федерации потребитель вправе:

·
потребовать
замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

·
потребовать
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены;

·
потребовать
соразмерного уменьшения покупной цены;

·
потребовать
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения
расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

·
отказаться
от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар
суммы.

В соответствии с
пунктом 1 статьи 19 Закона Российской Федерации потребитель вправе предъявить
предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу
(изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному
предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены
в течение гарантийного срока или срока годности.

На основании
вышеизложенного, руководствуясь статьями 10, 12, 14, 18, 19 Закона Российской
Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» и в
соответствии со ст.ст. 177, 178, 179 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 9, 10, 12,
18, 19, 22, 29 ФЗ «О защите прав потребителей», ст.ст. 5, 38 ФЗ «О рекламе»,
Письмо Федеральной антимонопольной службы и Банка России от 26 мая 2005 г. №№
ИА/7235, 77-Т «О рекомендациях по стандартам раскрытия информации при
предоставлении потребительских кредитов».

На основании
ст.ст. 450, 452, 453 Гражданского кодекса РФ

ТРЕБУЮ:


1. Расторгнуть
договор купли-продажи № 914 от 02 апреля 2014 г. комплекта косметики «Diamond Treasures»
под товарным знаком «Desheli», путем подписания Соглашения о расторжении вышеуказанного
договора;

2. Принять к
возврату косметический набор «Diamond Treasures» торговой марки «DeSheli» в серебристом
кейсе в полном объеме, приобретенный мною по Договору купли-продажи № 914
от 02 апреля 2014 г., путём подписания
Акта приема-передачи к Соглашению о расторжении Договора купли-продажи.

3. Возвратить
денежные средства в размере 40 039 (Сорок тысяч тридцать девять) рублей 00
коп., поступившие в ООО «_______________» (Юр. адрес: ) р/с: ___________ в
филиале в г. ______ ООО «_______» на открытий по заявлению на кредитное
обслуживание № ____________ от ________
г. на моё имя счёт № ______________ в ЗАО «_________________», с учётом условий
полного погашения указанного Кредитного договора (процентов, пеней и пр.) в
течение 3 (трех) календарных дней с момента предъявления настоящей претензии.

4. В
подтверждение намерений о возврате денежных средств на счёт предоставить мне
соответствующее Заявление о досрочном погашении кредита.

5. Сообщить о
возврате денежных средств в ЗАО «Название банка» по заявлению на кредитное
обслуживание № __________________ от _______________
г., с учётом процентов и пр. для полного погашения кредита, путём
предоставления соответствующих документов (копии платежного поручения, Справки
из Банка).

6. Предоставить
Копию Устава ООО «__________________» на осуществление деятельности в сфере
косметологии.

7. Предоставить копию лицензии, выданную ООО «___________________»
на осуществление деятельности в сфере косметологии.

8. Предоставить копии документов о постановке ООО
«____________________» на налоговый учёт и выбранной системы налогообложения.

9. Предоставить
копии следующих документов сотрудника ООО «__________________» специалиста по
проведению spa-процедуры на моём лице (ФИО, тел., все что знаете)

— Диплом о
медицинском образовании (высшем или среднем) государственного образца РФ;

— Документ,
подтверждающий квалификацию, которая соответствует нормативам для работы в
салонах красоты;

— Сертификат и
свидетельство о повышении квалификации по соответствующей специальности за
последние 5 (пять) лет (в наличии оба документа обязательны);

— Копию
медицинской книжки

10. Предоставить копии должностных обязанностей
сотрудников ООО «Космополис-Покровск», а точнее сотрудника, осуществлявшего
манипуляции на моём лице при проведении spa-процедуры
косметическими средствами «DeSheli» серии «Diamond
Treasures», сотрудника оформившего на моё имя
договор купли-продажи и заявление на кредитное обслуживание.

11. Предоставить копию доверенности на право быть
уполномоченным представителем банка ЗАО «Название банка» сотрудника,
оформлявшего от моего имени Заявку на кредит № _______________ от _____________ г.

12. Документы подтверждающие соответствие
косметической продукции нормам Технического
регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической
продукции» (ТР ТС 009/2011).

В случае, если
мои требования не будут выполнены, я буду вынужден обратиться в
Роспотребнадзор; Общество защиты прав потребителей; Прокуратуру; Отдел или
Управление экономической безопасности и противодействия коррупции; Суд, с
требованием возмещения всех понесенных мною расходов, а так же компенсации
морального и физического вреда.

Обращаю Ваше
внимание, что в соответствии со ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителей»
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара,
возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим
лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о
возмещении убытков, причиненных потребителю в следствие продажи товара
ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем,
уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем,
импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего
требования.

Также обращаю
внимание, что в соответствии со ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей» за
нарушение предусмотренных статьей 22 настоящего Закона сроков, продавец
(изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю
за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены
товара.

Приложение:

1. Копия
договора купли-продажи № 914 от 02.04.2014 г.
на 1 л. в 1 экз.

2. Спецификации товара к договору купли-продажи
№ 914 от 02.04.2014 г.

3. Копия Акта
приема-передачи товара к договору купли продажи № 914 от 02.04.2014 г. на 1 л. в 1 экз.

3. Копия заявления на получение потребительского
кредита на 4 л. в 1 экз.:

а) Заявление на
кредитное обслуживание № от г. на 3 л.

б) Заявление на
банковское обслуживание на 1л.

Претензия
составлена в 2-х экземплярах на 4 листах.

«____»______________20__ года

_____________/______________________/

Получил _________________________
_____________/______________________/

должность подпись ФИО

печать
«____»______________20__ года


30 Октября 2014, 17:46
q Отблагодарить
0 0
394
ответа
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Предъявив данную претензию в одну из Энгельсских фирм мы с моим клиентом решили вопрос о возврате чемодана и о закрытии кредитного договора без суда в тот же день. Между моим доверителем и данной фирмой были подписаны акт возврата приобретенного товара, соглашение об уплате платежа по кредиту и всех процентов  за первый месяц самой фирмой вместо моего доверителя, соглашение о расторжении кредитного договора по истечение одного месяца. настаивайте на этом, иначе Вы вправе обратиться в прокуратуру или в суд с требованием признать договора заключенные между Вами и фирмой незаконными по причине введения Вас в заблуждение и навязывании иных услуг (взять кредит именно у этого банка) пр заключении договора купли-продажи.

30 Октября 2014, 17:51
Наталья
клиент, г. Киров

я еще не платила , по договору оплата должна быть 28 ноября. косметика была приобретена для волос, пользовалась один раз.В течении скольки днем мне нужно ее вернуть?

30 Октября 2014, 18:22
394
ответа
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Смотря по каким основаниям.

В соответствии с законом о защите прав потребителей:

Если основанием возврата будет некачественный товар, то в течение гарантийного срока либо если он не установлен, то в течение разумного срока.

Возврат без обьяснения возможен в течение двух недель. Но вы уже открывали его, так что магазин может отказать в принятии товара.

Расторгнуть кредитный договор можно без оснований в течение двух недель в соответствии с законом о потребительском кредите и законом о защитое прав потребителей.

Либо подать иск в суд о признании сделки по купле продаже и сделки по кредиту недействительными по причине обмана и введения в заблуждение.

31 Октября 2014, 00:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут