Купила дом с людьми

я купила дом год назад у хозяина, кроме него в нем были прописаны 5 его сыновей. Прошел год хозяин выписался, а сыновья и не собираються и теперь угрожают мне, что имеют право заехать в дом и жить столько, сколько они захотят. что же мне теперь делать?

, Оксана Александровна, г. Вологда
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Подскажите, в договоре купли-продажи есть ли какие-либо сведения о том, что на момент покупки в нем прописаны граждане, и они обязаны сняться с регистрационного учета?

По общему правилу, вы, как новый собственник имеет право подать в суд иск о признании утратившими права пользования данных граждан с регистрационного учета. Если все условия в договоре стандартные (без указания на то, что данные граждане имеют право проживать в помещении после продажи), то суд снимет данных граждан с учета, без особых проблем.

Готова оказать услугу по составлению соответствующего искового заявления и провести полную консультацию по данному вопросу. Обращайтесь в чат.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Оксана Александровна.

Статья 460 ГК РФ. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Если на момент покупки дома Вы знали кто там прописан и не указали в Договоре сроки снятия с регистрации или обязанность Продавца выписать всех жильцов, то в настоящем Вы можете только обратиться в суд с иском о признании данных граждан утратившими право проживания в связи с продажей дома и затем с данным решение обратиться в территориальный орган Миграционной службы России для снятия указанных граждан с регистрационного учета.

С уважением,

юрист Елена Морозова.