8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок хранения завещания

Здравствуйте. Пожалуйста поясните, какое время хранится завещание в нотариальной конторе. Завещание имущественное.

, Нина Ивановна, г. Москва
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Завещание хранится у нотариуса постоянно, срок хранения наследственного дела составляет 75 лет. В случае сложения полномочий нотариусом или его смерти архив передается другому нотариусу.

0
0
0
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Реестры нотариуса хранятся 75 лет. Текст завещания полностью заносится в реестр.

Дела нотариуса временного хранения — храняться не менее 10 лет.

О месте хранения реестров и дел нотариуса, который прекратил свою деятельность, Вы можете узнать в нотариальной палате субъекта федерации (г. Москва, Московская обл. и т.д.)

0
0
0
0
Рустам Пуртов
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Завещания хранятся постоянно, при ликвидации они передаются в архив.

0
0
0
0
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

срок хранения заваещания  не менее 75 лет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сегодня поехали к нотариусу, нотариус говорит ваше завещание отозвано, новое на другого человека
Здравствуйте бабушка при жизни сделала завещание на меня. Умерла месяц назад, хоронили мы, все документы, ключи на квартиру все у нас. Сегодня поехали к нотариусу, нотариус говорит ваше завещание отозвано, новое на другого человека. Оспорить в суде можно? Из родственников только я. Бабушке 92 года было
, вопрос №4037185, Анастасия, г. Новосибирск
Наследство
Завещание, написанное в Донецкой Народной Республике в 2021 году, до вхождения в состав Российской Федерации является действительным в 2024 году или оно должно было быть переоформлено по законам РФ?
Завещание, написанное в Донецкой Народной Республике в 2021 году, до вхождения в состав Российской Федерации является действительным в 2024 году или оно должно было быть переоформлено по законам РФ?
, вопрос №4036809, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Наследство по завещанию (один наследник) состоит: 1) квартира в Москве (наследница вступила в наследство) 2)
Наследодатель (умершая мать) - гражданка Российской Федерации. Наследница (дочь) - гражданка Российской Федерации. Наследство по завещанию (один наследник) состоит: 1) квартира в Москве (наследница вступила в наследство) 2) доля в квартире в Алматы, Республика Казахстан (получено Свидетельство для действий за границей) Наследница хочет переоформить завещанную ей долю в квартире в Алматы на своего родного брата (сына умершей), гражданина Республики Казахстан, владеющего оставшейся долей в этой квартире – т.е. вступить в наследство и подарить/продать ему долю. Вопросы: 1. Ожидаются ли финансовые издержки в Казахстане при оформлении наследства в виде налога нерезидента Респ.Казахстан на наследство и т.п.? Если да, то в каком размере? 2. В какой форме лучше оформить отчуждение (дарение или продажа), чтобы не платить налог на прибыль ни сестре (наследнице), ни ее брату? (Дарение/продажа формальны и не преследует цели получения выгоды/дохода) 3. Существует ли в этой ситуации более действенный и практичный алгоритм передачи брату прав на долю в квартире? Ответы ожидаю по существу, но со ссылками на нормы права Республики Казахстан.
, вопрос №4036716, Владимир, г. Москва
Уголовное право
Хранение оружия супруга после его смерти
Хранение оружия супруга после его смерти
, вопрос №4036465, Оксана Андреевна Урослова, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2014